Экономия на собственном ребенке обернулась арестом автомобиля

11 Августа 2016
Житель Ногликского района рискует лишиться грузового автомобиля из-за немалой задолженности по алиментным платежам.
Мужчина обязан ежемесячно в твердой денежной сумме выплачивать 20 тысяч рублей на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако, зная о последствиях неисполнения решения суда, платил алименты нерегулярно в связи с возникшими проблемами в бизнесе. В результате, задолженность по алиментам составила более 410 тысяч рублей.
Проверка имущественного положения должника установила отсутствие денежных средств на его счетах в кредитных организациях, однако в его собственности находятся 2 автотранспортных средства. Кроме того, согласно информации, представленной УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, установлено наличие у неплательщика специального права на управление автотранспортом, в пользовании которым он был ограничен и надлежащим образом уведомлен.
Вскоре «лишенный» водительского удостоверения сахалинец явился в районный отдел судебных приставов и пояснил, что он трудоустроился водителем-экспедитором и предоставил трудовой договор с другим индивидуальным предпринимателем, на основании которого ограничение было снято. Однако, установив таким образом новый официальный и стабильный заработок должника, представитель закона направил его работодателю постановление об обращении взыскания денежных средств из заработной платы.
Кроме того, так как сумма удержаний оказалась крайне незначительна, судебным приставом-исполнителем наложен арест на принадлежащий нерадивому отцу грузовой автомобиль-рефрижератор марки «Isuzu Elf». Транспортное средство оставлено должнику на ответственное хранение без права пользования с предупреждением об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или передачу арестованного имущества третьим лицам.
Если недобросовестный родитель в ближайшее время не оплатит долг в полном объеме, автомобиль будет передан на реализацию, а вырученные от продажи денежные средства перечислены взыскателю. Кроме того, сахалинцу предстоит выплатить исполнительский сбор в размере более 28 тысяч рублей.
Пресс-служба УФССП России по Сахалинской области
УФССП России по Сахалинской области