Фестиваль культурного проектирования открыли арт-объектом: в Гилевской роще появились принты тюменского ковроткачества

22 Мая 2017
Открытие фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц» состоялось 19 мая в арт-пространстве «Дом Печати». Молодые художники, иллюстраторы и просто идейные тюменцы вдохновились лекциями приглашенных экспертов — Евгения Фатеева из Екатеринбурга и Александра Жунёва из Перми.
— Приглашение к творчеству в городском пространстве кажется мне правильным. Если с помощью фестиваля «Морфология улиц» удастся всколыхнуть Тюмень, заинтересовать ее жителей что-то создавать, это будет круто. В вашем городе много места и есть что делать для улучшения пространства, — поделился Евгений Фатеев, куратор международного фестиваля «Стенограффия» и его главный идеолог, а также сооснователь и директор агентства партизанского маркетинга StreetArt.
Кроме того, 20 мая в рамках «Морфологии улиц» на городском фестивале «Жара» в Гилевской роще прошли мастер-классы по скетч- и пиксель-арту. Александр Жунёв, директор агентства KreaFish, создатель портретов Ленина и Распутина в Тюмени, показал, как можно создать изображение с помощью цветного скотча. Совместными усилиями эксперта и участников фестиваля был создан цветочный орнамент — фрагмент тюменского ковра.
— Мы долго наблюдали за творческими людьми в Москве, Казани, посещали Центр искусств в Екатеринбурге, и нам показалось, что и в Тюмени должно быть что-то подобное. У нас очень много творческих людей. Важно объединить их, показать, что они могут делать классные вещи, поэтому мы и проводим фестиваль «Морфология улиц». На наших художников рассчитывают многие организации, есть большой запрос на преображение визуального городского пространства: зданий, коридоров Тюменского индустриального института, колледжей, — отметила менеджер проекта Татьяна Ахнина.
Ближайший мастер-класс пройдет 26, 27, 28 мая в лицее ¹93 (пр. Геологоразведчиков, 19). На нем Марина и Иван Ягода из новосибирской команды «ТАКНАДО!» научат создавать настоящие граффити. Стоимость участия за три дня — 200 рублей.
В программе фестиваля также запланированы и другие мастер-классы, лекции и воркшопы. Кроме того, эксперты «Морфологии улиц» посетят с образовательной программой не только Тюмень, но и Ялуторовск, Ишим и Заводоуковск. Подробнее — на сайте морфологияулиц.рф.
Отправить свой эскиз, который будет воплощен на улицах Тюмени, можно до 25 июня по ссылке: http://moi-portal.ru/proekty/morfologystreet/zayavka/. Авторы лучших работ получат 30 000 рублей. Дополнительная информация по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96, или на сайте фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц»: http://moi-portal.ru/proekty/morfologystreet/.
Анастасия Кунгурова
Региональный проект "Моя территория"