Астрахань стала пилотной площадкой для создания новой модели управления

27 Июня 2017
Реформа системы государственного и муниципального управления – ключевой элемент развития страны, предлагаемый сегодня власти экспертами, которые работают над федеральными программными документами. Целью изменений является новое качество управления через внедрение современных технологий менеджмента, цифровизацию, развитие кадрового капитала и распространение лучших практик по всей вертикали власти. Активное участие в этой работе, в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина, принимают эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
Астрахань стала пилотной площадкой, где новые практики будут претворяться в жизнь. Предстоящие нововведения были темой обсуждения на заседании, которое прошло под председательством руководителя городской администрации Олега Полумордвинова. Его участниками стали представители Высшей школы государственного управления РАНХиГС, которые, в рамках соглашения, подписанного в марте этого года, будут разрабатывать на основе астраханского опыта новые методики управления муниципалитетами.
По словам руководителя Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС, партнера «Альянс Консалтинг» Алексея Шипова, интерес к внедрению новых управленческих технологий уже высказал целый ряд регионов, и Астрахань стала одной из первых территорий, где от слов приступили к действиям.
«Наша совместная работа будет нацелена на внедрение современных управленческих подходов, формирование эффективной управленческой команды администрации. Эта практика будет полезна на уровне муниципалитетов всей страны», – сказал он.
Алексей Шипов также отметил, что Астрахань выбрана пилотной площадкой, потому что здесь уже есть успешный проектный опыт. В частности, реализуется уникальный проект «Астрахань – город устойчивого развития».
Работа в рамках соглашения с РАНХиГС будет вестись по трем направлениям:
– внедрение системы KPI (ключевых показателей эффективности деятельности), прежде всего, как системы мониторинга и контроля эффективности реализации ключевых задач развития города;
– развитие управленческих кадров и технологий кадровой работы;
– внедрение проектного управления.
«Система должна совершенствоваться, – подчеркнул глава горадминистрации Олег Полумордвинов. – Мы многие вещи делаем так, как привыкли. Между тем федеральные, региональные законы с точки зрения полномочий меняются. Мы тоже должны меняться. И мы готовы меняться. А та методологическая поддержка, которую мы сейчас получаем, станет для нас ценным подспорьем».
По словам градоначальника, в конечном итоге реформирование муниципального управления на основе современных технологий позволит качественно улучшить как бизнес-среду, так и повседневную жизнь горожан.
Подспорьем проведенная работа станет не только для Астрахани. Полученные результаты будут масштабироваться и внедряться на других территориях России, а главным результатом станут позитивные изменения во всех отраслях экономики и социальной сферы страны. Работа над совершенствованием системы управления администрации Астрахани позволит также содержательно усилить «Концепцию кадрового обеспечения системы государственного управления», которая будет представлена РАНХиГС Президенту РФ Владимиру Путину.
Ожидается, что промежуточные итоги реализации пилотного проекта в Астрахани будут представлены на Гайдаровском форуме в январе 2018 года.
Игорь Петров
ГК АКИГ
+7 985 982 34 31
i.petrov@acig.ru