В Крыму иностранные и российские артисты приняли участие в «Перекрестке культур»

5 Ноября 2016
3 ноября большим и ярким гала-концертом в концертном зале Симферопольского музыкального училища им. Чайковского завершились мероприятия Международного культурного центра «Перекресток культур». Инициированный Министерством культуры РФ в рамках реализации Поручения Президента В.В. Путина, проекты МКЦ проходят уже 2 года во многих регионах России и направлены на образование и вовлечение молодежи страны в культурные и творческие активности совместно с признанными международными экспертами. В этом году Международный культурный центр приехал и в Крым. Тематика «Перекрестка культур» - творчество А.С. Пушкина.

В течение 4 дней, с 31 октября по 3 ноября прошло более десяти мероприятий – творческих лабораторий, посвященных различным культурным и творческим направлениям.

Работа проекта началась 31 октября, в этот день в пресс-центре ИА «Крыминформ» в Симферополе состоялось его торжественное открытие. В рамках открытия прошла пресс-конференция с участием зам. министра культуры РК И.А. Заатова, зарубежных и российских экспертов, представителей организаторов МКЦ, фонда «Столица».
Сразу за пресс-конференцией началась научно-практическая конференция, в которой приняли участие ученые, научные работники, специалисты из Москвы и Крыма, руководители пушкинских учреждений РК, студенты и преподаватели крымских ВУЗов.
На рабочих секциях конференции ее участники обсудили творческое наследие поэта, практики крымских учреждений культуры по его сохранению и продвижению среди молодежи. В научно-практической конференции участвовали и выступили с докладами: заместитель министра культуры РК И.А. Заатов, заместитель директора Государственного музея Пушкина Н.И. Михайлова, руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко, директор Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе, преподаватель сценического искусства Мартин Карнольский. В своем выступлении М. Карнольский подчеркнул, что без русской культуры мировой культуры не существует. «Уберите из мировой культуры русскую, и будет настоящий инвалид», отметил он.
По итогам научно-практической конференции было принято решение рекомендовать к разработке и реализации в Республике Крым проекта «Пушкинский Крым», посвященного сохранению и распространению творческого наследия А.С. Пушкина среди детей и молодежи Крыма.

Официально открывшись, мероприятия МКЦ продолжились сразу в нескольких городах Крыма, везде собирая заинтересованную и неравнодушную аудиторию.
В театральном училище г. Симферополя прошел интереснейший мастер-класс Мартина Карнольски (Болгария) – доктора наук, специалиста по сценическому искусству. Как говорит сам Мартин, его задача как педагога – не просто читать лекцию, а в первую очередь вовлекать слушателей в практическую работу, показывать им пример и корректировать их работу для достижения максимальных профессиональных результатов.
1 и 2 ноября в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша в Симферополе и в Детской художественной школе им. Айвазовского в Феодосии прошли мастер-классы Ольги Орнаты – преподавателя Британской высшей школы дизайна, художника и преподавателя с многолетним опытом. Популярность лабораторий была столь велика, что все желающие принять участие просто не помещались в аудиторию. А созданные студентами в Феодосии творческие работы заняли практически все помещение галереи Айвазовского, где проходило занятие.
Таким образом, была достигнута одна из задач МКЦ – привнесение в образовательный процесс новых мировых практик, синтез имеющихся знаний студентов и оригинальных техник и методик, которые в дальнейшем окажут влияние на их профессиональное и личное развитие, творческую карьеру.
Во второй половине дня 1 ноября в Евпатории прошло одно из самых ожидаемых и интересных мероприятий проекта – литературная творческая лаборатория и поэтический вечер «Венок Пушкина» под руководством известного литератора Влада Маленко, руководителя Московского театра поэтов и актера Театра на Таганке. Формат мероприятия снова подразумевал максимальное вовлечение крымской аудитории – московские поэты как рассказывали о методиках и техниках стихосложения, о своем опыте, так и слушали крымских начинающих коллег, подсказывали им решения, отвечали на их вопросы.

В программе МКЦ кроме творческих лабораторий, была и научная часть. Ее куратор, один из крупнейших пушкинистов России, главный научный сотрудник Государственного музея им. Пушкина, доктор филологических наук Н.И. Михайлова стала главным действующим лицом пушкинских встреч в Детской школе искусств в Евпатории и Центральной городской библиотеке им. Пушкина в Симферополе. Именно поэтому на лекции Натальи Ивановны, очень интересного и глубокого культурного человека с огромным научным и жизненным опытом, собралась по-настоящему живая, чувствующая, заинтересованная аудитория, которая крайне тепло, с настоящим крымским гостеприимством приняла ее, выслушала и задала массу вопросов по Пушкину и русской литературе XIX в.

А одновременно со всеми мероприятиями проекта, в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского проходили творческие лаборатории-репетиции сводного оркестра московских и крымских студентов под управлением московского дирижера А. Стеблева. В течение нескольких дней студенты совместно с иностранными артистами – Гуильемом Фабре (Франция) и Жуйяо Ян (Китай) совместн разучивали и репетировали произведения Моцарта и Шуберта, а затем презентовали на гала-концерте, прошедшего в формате настоящего музыкально-поэтического вечера. Сводный международный оркестр блестяще отыграл отрепетированные в рамках творческих лабораторий произведения, а Александр Антипов, артист Московского театра поэтов читал атмосферные, яркие, вызывающие самые разные эмоции стихи.

Организаторы МКЦ благодарят за поддержку Совет министров РК, Министерство культуры РК и лично министра А.В. Новосельскую, Министерство внутренней политики информации и связи РК, ИА «Крыминформ».

Что такое МКЦ?
Международный̆ Культурный̆ Центр (МКЦ) – комплекс мероприятий для культурного взаимодействия регионов РФ с зарубежными странами. Инициированные и курируемые Министерством Культуры РФ мероприятия проходят с 2015 г. и состоялись в Марий-Эл, Ярославле, Липецке, Волгограде, Уфе, Карелии и других регионах России. Основные задачи МКЦ: приглашение в российские регионы молодых деятелей̆ культуры из разных стран и создание им условий для творчества; формирование международных культурных центров на базе региональных учреждений культуры; создание международного творческого продукта, проведение конференций, представление культуры России за рубежом. Тематические направления МКЦ: музыкальное искусство, изобразительное искусство, музейная деятельность, фото- и выставочное искусство, театр, опера и балет. Оператором проекта является фонд «Столица».
пресс-служба
Фонд «Столица»
+7 499 703 0514
перекресток-культур.рф