В Тюмени пройдет международный проект для начинающих журналистов «Медиаполигон-24»

20 Февраля 2017
Образовательный проект ежегодно собирает сотни молодых журналистов, фотографов и видеографов со всей России и стран ближнего зарубежья, чтобы за сутки показать, чем живет город.

С 3 по 8 апреля в первом русском городе Сибири пройдет одиннадцатый Медиаполигон при поддержке журнала «Русский репортер» и регионального проекта «Моя территория». Участников ждет интенсивная теория и практика от команды журнала «Русский репортер». Ведущие спикеры проекта — Виталий Лейбин, Константин Мильчин, Дмитрий Соколов-Митрич и другие федеральные журналисты.
По итогу недельного интенсива участников ожидает 24-часовая практика: ровно сутки журналисты, фотографы и видеографы будут отправлять текстовые заметки, фото- и видеорепортажи из разных точек города в режиме онлайн. За жизнью Тюмени будет следить вся Россия на базе платформы Les.media. Тема Медиаполигона — «Тюмень — лучший город Земли». Журналисты проведут исследование и попытаются выяснить, в чем секрет высоких показателей уровня жизни в тюменском регионе и почему его жители не хотят отсюда уезжать.
— Мы понимаем, что Тюмень — успешный регион, он был в ключевых рейтингах «Русского репортера» по всем значимым показателям. Поэтому мы решили узнать, как в деталях устроен его успех, — рассказывает главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин. — Наше ноу-хау состоит в том, что мы работаем искренне и через содержание, а не через унылый «заказ», и, тем не менее, результат для городов всегда позитивный. То, что мы делаем — это модель здоровой общественной коммуникации с целью развития и обустройства стран, когда журналистское исследование инициировано самим профессиональным сообществом изнутри.
В программе Медиаполигона запланированы лекции о тенденциях современной журналистики, интерактивные дискуссии и круглые столы, а также экспресс-тренинги по формату тотальной журналистики.
Итогом семинара станет лента материалов «Тюмень-24» — это сутки непрерывной трансляции новостных заметок, фотографий и видеосюжетов из всевозможных мест города в режиме реального времени. 7 апреля в 06:00 участники проекта отправятся на вызовы с бригадой скорой помощи, полиции и пожарной части; покажут, как проходит день известных личностей и простых тюменцев; узнают, что происходит за кулисами театральной сцены и сколько стоят продукты на рынке, осветят не только самые знаковые и громкие события города, но затронут также повседневную сторону жизни, показав настоящий и разносторонний мегаполис в формате тотальной журналистики.
Подать заявку на участие в одиннадцатом «Медиаполигоне» можно на сайте http://mediapolygon.ru. Заявки принимаются до 25 марта включительно.

Мы покажем вам, как живет город!

Для справки: Первый «Медиаполигон-24» прошел в Новосибирске в ноябре 2011 года. В марте 2012 эстафету приняла Казань, а в сентябре этого же года — Екатеринбург. Февраль 2013 ознаменовался проектом НАНО-24, который показал, как живут новейшие технологии в более чем 15 городах России одновременно. Весной 2013 «Медиаполигон-24» принимала столица Республики Башкортостан — Уфа. В октябре 2013 года молодые журналисты и фотографы «прототалили» главный город Белоруссии — Минск, весной 2014 — Пермь, известную своим амбициями культурной столицы, осенью 2014 года — суровый Челябинск, а в 2015 году — приволжскую Самару. Весной 2016 года журналисты показали, как живет Ереван, а осенью того же года — Ростов-на-Дону.

Социальные сети проекта:
VK: https://vk.com/24poligon
FB: https://www.facebook.com/groups/24poligon
Instagram: @mediapolygon_24
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCI07M0Dswb12AGslOSPvoug

Сайт: http://mediapolygon.ru/
Анастасия Кунгурова
Региональный проект "Моя территория"