«Специалисты будущего» учатся всю жизнь

24 Мая 2018
Опрос на портале «Волга Ньюс» показал, что 88% респондентов готовы продолжать обучение в течение всей жизни. Эти данные станут одной из тем для обсуждения на дискуссионной панели «Рынок труда. Качества и компетенции специалиста будущего», которая пройдет сегодня 24 мая в самарском Доме журналистов.

Дискуссия, организованная Центром обучения «ПРАТОН» (http://praton-training.com/), исследовательской группой «Свободное мнение», порталом «Волга Ньюс» и общественно-политическим изданием «Волжская Коммуна», призвана объединить всех, кто заинтересован в подготовке «специалистов будущего», востребованных в экономике Самарской области. В обсуждении ситуации на кадровом рынке примут участие представители органов власти, вузов, крупных компаний и учебных центров.

Оценить потенциал рынка труда помогут итоги опроса, проведенного «Волга Ньюс». Отвечая на вопрос «Готовы ли вы получать образование в течение всей жизни?» только 12% выбрали вариант «Нет. Достаточно школы, института, техникума». Ровно половина респондентов склонились к варианту «Если бесплатно, то почему нет». Остальные 38% планируют не только учиться, но и вкладывать в это свои личные средства.

«Эти цифры соответствуют современным трендам: в быстро меняющемся мире важны не столько профессиональные знания – во многих отраслях они быстро устаревают, – сколько умение оперативно «догонять» технологии, осваивать новые методы работы, быть креативным и коммуникабельным. Всё больше людей понимает, что невозможно получить диплом и оставаться востребованным через десять или двадцать лет после этого. Учиться, учиться и еще раз учиться – вот путь к успешному будущему!» – комментирует директор Центра обучения «ПРАТОН» Анна Сеглина.

Стать участником дискуссионной панели могут все заинтересованные специалисты. Встреча начнется в Доме журналистов (ул. Самарская, 179) в 15.00.