В итальянской столице завершились Дни Москвы

30 Мая 2014
26 мая Рим принял представительную делегацию Правительства Москвы во главе с мэром российской столицы Сергеем Собяниным. За небольшое количество времени – четыре дня – и Москва, и Италия провели насыщенную деловую и культурную программу, заключили большое количество договоров и укрепили отношения между двумя странами, установив вектор развития на ближайшие годы.
Дни Москвы в Риме начались с подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Римом, а также программы сотрудничества на 2014-2017 годы.Подписи под документами поставили Сергей Собянин и мэр Рима Иньяцо Марино.Торгово-экономическое сотрудничество между Римом и Москвой достигло своего исторического максимума. И подписанные сегодня между нами Протокол и Программа сотрудничества являются залогом не только сохранения, но и развития нашего взаимодействия», – заявил на церемонии подписания Сергей Собянин.
Деловая программа Дней Москвы продолжилась в Торговой палате Рима, где делегация Правительства российской столицы встретилась с предпринимателями и инвесторами Италии и президентом ТПП Рима ДжанкарлоКремонези. На встрече обсуждались вопросы участия итальянского бизнеса в реализации программ по модернизации Москвы и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики города.
Вечером в Российском центре науки и культуры в Риме прошла встреча представителей Правительства Москвы с Координационным советом российских соотечественников в Риме.
От имени Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы собравшихся приветствовал заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов.Советник мэра Москвы, директор Московского Дома Соотечественников Владимир Лебедев рассказал участникам встречи о конкретных направлениях и задачах сегодняшней работы с соотечественниками, на которых концентрирует свои усилия Москва. Он призвал руководителей и представителей организаций соотечественников активно участвовать своими предложениями, пожеланиями и наработками в поиске новых направлений и форм деятельности, которые могли бы использоваться Москвой при подготовке и осуществлении своих дальнейших планов по поддержке российской диаспоры.
В этом году в ходе Дней Москвы в Риме отдельное внимание уделялось культурной программе. Утром 27 мая в Риме по адресу Vialedell’AcquedottoAlessandrino 24, состоялось торжественное открытие выставки StreetArt. На стене одного из домов собравшиеся увидели произведение известного московского художника в стиле современного граффити Алексея Луки «Девушка, пьющая в Риме утренний кофе».Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин на церемонии открытия выставки отметил: «сегодняшняя Москва – динамичный современный город со стремительным ритмом жизни, зданиями, возведенными по последнему слову архитектуры, улицами и площадями, спланированными по новейшим инфраструктурным решениям».
В тот же день в университете «LaSapienza» в Риме состоялась конференция «Сохранения культурного наследия», в которой приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия столицы, Александр Кибовский и его заместитель, главный археолог российской столицы Леонид Кондрашев. Главными темами конференции стали реставрация объектов в Риме и в Москве и археология и руины.«Важный аспект нашего сотрудничества заключается в том, что Правительство Москвы придает большое значение подготовке людей производственных специальностей. В области реставрации эта проблема сейчас становится крайне острой», – сказал замминистра.
Затем делегация Правительства Москвы приняла участие в открытии выставки детского рисунка«Божий мир глазами ребенка» в Храме Святой Великомученицы Екатерины. Сергей Черёмин отметил, что Москва впервые проводит такое крупномасштабное культурное познавательное действо в Италии.Вечером 27 мая в концертном зале AuditoriumParcodellaMusica в Риме перед итальянскими любителями музыки выступил государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Перед началом концерта Сергей Черёмин сердечно приветствовал итальянских слушателей. «Россия гордится тем, что испокон веков поддерживает дружеские связи с вашей замечательной страной, — сказал министр. – Народы России и Италии тесно, можно сказать, братски связаны друг с другом, наша дружба и партнёрство остаются крепкими всегда, несмотря ни на какие повороты истории и перипетии мировой политики».
На следующий день, 28 мая, прошел круглый стол «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия. Правовой аспект». Александр Кибовский в своем выступлении рассказал о советском опыте охраны памятников, об особенностях законодательств России в этой области, а также сообщил о значительном росте объемов реставрации объектов культурного наследия в Москве.
Римская программа Дней Москвы завершилась 28 мая в CasaJazz джазовым концертом оркестра под управлением Игоря Бутмана. В этот же день эстафету Дней Москвы у итальянской столицы принял Милан.
Дни Москвы в Риме и Милане – масштабныйгуманитарный и экономический проект,организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы. Москва и Рим впервые установили партнерские связи в 1996 году, и в течение последних нескольких лет российская столица развивается в соответствии с 16 городскими программами, которые охватывают все сферы жизни мегаполиса. Запланированный до 2016 года бюджет этих программ составляет внушительные 265 млрд долларов США, большая часть из которых приходится на внебюджетные привлеченные средства и частные инвестиции.
Дни Москвы в Милане завершатся 30 мая.
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenterdvms@gmail.com