Лидер русского движения в Латвии воззвал к мудрости латышей

31 Декабря 2011
В субботу, 31 декабря, инициатор вселатвийского референдума о придании русскому языку статуса второго государственного, лидер общества «Русский язык» Владимир Линдерман выступил на сайте IMHOclub.lv с новогодним видеопоздравлением латвийскому народу.

«Безусловно, главным событием прошедшего года стал сбор подписей за русский язык, — отметил в своем двухминутном выступлении Линдерман. — Он увенчался нашей крупной исторической победой. Русские жители Латвии продемонстрировали сплоченность, волю, готовность защищать свои интересы и свою честь. Мы доказали, что мы не пыль на ветру в этом государстве».

В то же время общественный деятель признал, что эмоциональный подъем и воодушевление русских жителей Латвии «вызвали тревогу у наших соотечественников-латышей».

«Этой тревогой пытаются сегодня воспользоваться правящие партии. По сути, они объявили крестовый поход против русского языка, — подчеркнул Линдерман. — Якобы во имя спасения Латвии, а на самом деле — защищая свои корыстные, эгоистические интересы. Я хочу обратиться к латышам: не участвуйте в крестовом походе против своих русских соседей. Проявите свойственные латышскому народу практичность и мудрость. Трезво взвесьте все за и против. Ведь нам вместе жить на этой земле. Вместе мы можем построить великолепное государство, которому может завидовать весь мир [...] Мы хотим строить Латвию вместе с вами. Но на равных, товарищеских условиях, без унижения и дискриминации. Как любил повторять мой пожилой сосед-латыш: без русских не получится».

«Я хочу, чтобы новый, 2012-й год стал годом диалога и сотрудничества. Мир вам и вашим семьям», — заключил свое выступление на сайте IMHOclub.lv Владимир Линдерман.
IMHOclub.lv
IMHOclub.lv
info@imhoclub.lv
IMHOclub.lv