В Минрегионе России прошло совещание по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы»

16 Ноября 2012
В Министерстве регионального развития РФ под председательством Министра Игоря Слюняева прошло совещание по вопросам реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы».
Общий объем финансирования Программы за счет всех источников составляет 27,9 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 21,5 млрд. рублей, из которых за 2007-2012 гг. выделено 14,26 млрд. рублей.
Благодаря реализации Программы прирост иностранных инвестиций в экономику Курильских островов за 2007-2011 годы составил 17,9 млн. долларов США, на островах создано более 400 новых рабочих мест, введено 7,5 тыс. кв. метров жилья, сданы в эксплуатацию 18 значимых объектов (аэропорт Менделеево на о.Кунашир, вертодром в г.Северо-Курильске на о.Парамушир, портпункты, системы топливо- и энергообеспечения, объекты социальной инфраструктуры и др.).
В текущем году с участием средств федерального бюджета осуществляется строительство 11 объектов капитального строительства, 5 из которых – пусковые.
На совещании в качестве слабо решаемого был отмечен вопрос о диверсификации экономики региона – такая задача поставлена в программе как ориентир приложения усилий, но заметных изменений в структуре экономики этой части Сахалинской области пока нет.
Между тем в ходе июльской поездки на Курильские острова Премьер России Д.А.Медведев призвал федеральные органы власти и областную власть «думать и о развитии дополнительных туристических возможностей, и о развитии других сервисов, которые могут быть интересны как нашим инвесторам, так и иностранцам».
- Задача состоит не только в том, чтобы построить объекты качественно и в срок, но и создать условия, чтобы инвестору стало интересно вкладывать деньги в нашу островную территорию, - акцентировал Министр И.Н.Слюняев.
На совещании дано поручение Департаменту целевых программ территориального развития Минрегиона России ускорить совместную работу с Росрыболовства, Росавтодором и Правительством Сахалинской области по определению схемы размещения рыбоводных заводов на островах, с тем чтобы началось проектирование подъездных автодорог к ним.
- Решение проблемы подъездных дорог к рыбозаводам – конкретный шаг в помощь частным инвестициям, идущим на Курилы, - считает глава Минрегиона.