Получен ответ от Европейского Суда по Правам Человека

27 Июня 2014
В конце июня был получен ответ из Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) по жалобе Миланы Горенштейн на фальсификацию президентских выборов в Азербайджанской Республике, которые состоялись в октябре 2013 года.

В письме, датированном 4 июня 2014 года, юридический референт ЕСПЧ сообщает о том, что жалоба No. 25718/14 Gorenstein v.Azerbaijan решением суда от 28 мая 2014 г. в составе единоличного судьи (J. Laffanque) не соответствует критериям приемлемости. В письме сообщается также, что решение не подлежит обжалованию ни в Суде, ни в ином органе, и Секретариат суда не может предоставить дополнительную информацию об упомянутом решении.

Заявление по поводу фальсификации выборов было направлено в Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге 23 марта 2014 года и содержало, помимо собственно жалобы (нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции), права на эффективное средство правовой защиты (ст. 13 Конвенции) и права на свободные выборы (ст. 3 протокола No.1)), около 100 страниц документальных материалов, подтверждающих факты фальсификации и справедливость претензий истицы. Все материалы дела будут опубликованы на сайте http://www.milanas.info

Милана Горенштейн (Королева Иерусалимская и Нагорно-Карабахская) считает решение Cуда свидетельством кризиса международных систем и органов, призванных во главу угла ставить Закон, а не сиюминутные потребности интересантов. Только соблюдение норм и конвенций международного права, выработанных в течение многих лет всей человеческой цивилизацией, является альтернативой погружению в анархию и хаос.

ЕСПЧ своим отказом в рассмотрении жалобы самоустранился от решения сложных международно-правовых вопросов , которые касаются не только выборов и справедливой судебной системы в Азербайджане, но и правопреемства государств в отношении гражданства после распада СССР. Решение Европейского Суда создало правовые основания для дальнейших действий. Милана намерена продолжать борьбу за свои права и за права беженцев, покинувших свою Родину — Азербайджан, в рамках международного права.
Пресс-служба Королевства Любви
Королевство Любви
milanaspress@gmail.com