На ЕЭТП распроданы торговые точки в парках Москвы

13 Декабря 2011
13 декабря, Москва — Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провел на сайте Единой электронной торговой площадки (roseltorg.ru) первые электронные торги на размещение точек мелкорозничной торговли на московских объектах общенационального достояния. Торги прошли в порядке проведения открытого электронного аукциона, в общей сложности было заявлено около 50 лотов. Все аукционы состоялись, заключено контрактов на общую сумму более 40 млн рублей.
В октябре в рамках программы развития индустрии отдыха и здорового образа жизни Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы были опубликованы лоты на размещение торговых объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а именно в парках «Москворецкий», «Тушинский», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево» и пр. Ранее такие процедуры проходили на традиционных «бумажных» торгах, и поэтому право на аренду объектов распределялось непрозрачно. В этом году впервые аукционы по аренде точек мелкорозничной торговли размещены централизованно на сайте Единой электронной торговой площадки (etp.roseltorg.ru) и каждый мог принять в них участие. В настоящий момент торги успешно завершены.
Обязательным условием участия в аукционе являлось внесение задатка, размер которого был определен в соответствии с Приказом Департамента природопользования и окружающей среды города Москвы . Начальные цены лотов составляли от 37 тысяч до 2 миллионов рублей за год аренды. Данная цена являлась стартовой, и в ходе аукционов, при фиксированном шаге, ее повышение составило более 5 000 %. Показатель уровня конкуренции на торгах — средний, количество торгующихся доходило до 10 участников. По результатам торговых процедур заключены договоры на размещение нестационарных торговых объектов на сумму от 37 тысяч до 2,5 млн рублей. В частности, открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта общественного питания на природной территории регионального значения «Природно-исторический парк"̎Битцевский лес"» стартовал с начальной ценой 45 637,27 рублей. В торгах приняли участие 3 компании, победителем объявлено ООО «Сапфир», подавшее максимальное ценовое предложение, равное 1 004 019 рублей.
Особенностью данных аукционов являлось то, что денежные средства по оплате аренды перечислялись заказчику напрямую со счета Единой электронной торговой площадки, где предварительно денежное обеспечение уже было внесено участником. Такая система полностью исключает возможность прямого взаимодействия между заказчиком и участником торгов. Отметим, что ранее, в октябре этого года, при проведении аналогичных процедур на территории Зеленограда денежные средства в размере задатка направлялись напрямую на счет заказчика — Префектуры ЗАО, и торги проходили без применения электронной цифровой подписи.
Комментируя итоги последних торгов, генеральный директор ОАО «ЕЭТП» Антон Емельянов отметил: «В целом благодаря полной прозрачности и доступности системы размещения заказов в данной области представленность участников торгов составляет около 75 %. Потенциал электронных аукционов на ЕЭТП работает на экономику региона, прежде всего, через активное участие предпринимателей и компаний. Переход на систему электронных торгов дает множество преимуществ. Это не только возможность привлекать большее количество участников, создание равноправных конкурентных условий для всех торгующихся, но также и возможность прогнозирования цен, связанное с возможностью анализировать информацию по прошедшим аукционам».
Пресс-служба ОАО
Единая электронная торговая площадка
Пресс-служба ЕЭТП
pr@roseltorg.ru