Может ли развитие экономики мешать развитию страны?

24 Апреля 2012
О развитии России говорят все политики. Почему же сменяющие друг друга подходы, ориентированные вроде бы на развитие, – «перестройка», «ускорение», «демократизация», «либерализация», «модернизация» и т.д. – не приводят ни к видимому прогрессу в экономике, ни к росту культуры, ни к совершенствованию государственного устройства?

Общество и его интеллектуальная элита расколоты: одни и те же факты частью общества воспринимаются как развал, утрата ценностей и целей, другими – как освобождение от балласта и движение к прогрессу. Стратегически важными стали вопросы: мы развиваемся или катимся в пропасть? Может ли ВВП расти, а общество деградировать? Как распознать подлинное развитие от иллюзии?

Эти и другие вопросы находятся в центре внимания проекта «Развитие и экономика». Выпущено два номера альманаха «Развитие и экономика», запущен одноименный интернет-портал (www.devec.ru). Их учредителями стали Председатель Правления «Миллениум Банк» (ЗАО) М. Байдаков и член Союза писателей России С. Белкин. Авторами являются известные ученые, политики и публицисты. Среди них О.Богомолов, А. Бузгалин, А. Дугин, В. Карпец, Ю. Крупнов, В.Лепский, А. Неклесса, Ю. Осипов, К.Разлогов, В.Симчера, Ж.Тощенко, В.Федотова и др. Только что вышедший второй номер альманаха, который буден представлен на презентации, представляет различные точки зрения на проект создания Евразийского союза.

Давая жизнь новому изданию, учредители не просто предоставляют междисциплинарную площадку для обсуждения, а формируют точку сборки новой модели развития и смысловую опору практической политики.

Презентация состоится 26 апреля в «Президент-отеле» по адресу: Москва, ул. Большая Якиманка, дом 24, Малый Петровский зал. Начало в 19 часов. Сбор гостей с 18.30.

Общая информация на сайте «Развитие и экономика» www.devec.ru.
Пресс-секретарь: Мария Петухова, моб.тел. 8-926-553-29-86, e-mail: petuhova@kbmil.ru
Наш адрес: 129010, г. Москва, Протопоповский пер., д. 19, стр. 10.
Тел.: +7 (495) 788 98 68 (доб.2178)