Михаил Прохоров о выборах, митингах и Трудовом кодексе

24 Января 2012
Михаил Прохоров, без сомнения, персона «номер один» в российских СМИ на сегодняшний день. Бизнесмен стал объектом особо пристального внимания журналистов в июне 2011, когда неожиданно заявил о своем желании заняться политикой и возглавил партию «Правое дело». С тех пор каждое высказывание и каждый шаг Прохорова всегда получал широкую медийную огласку. И хотя в сентябре 2011 года миллиардер со скандалом покинул «Правое дело», его политические искания не закончились. В декабре, сразу после митингов в России, миллиардер заявил о своем желании участвовать в президентских выборах-2012.

«Десятки тысяч москвичей, выйдя на улицу, сломали сценарий кукловодов. И я решил, что пойду на выборы. Все меняется крайне быстро, мы играем с системой на опережение. И ключевой вопрос – как быстро будут происходить изменения в головах избирателей», - так объясняет свое решение Михаил Прохоров в интервью Mnenia.ru.

Участвуя в выборах, бизнесмен ждет поддержки от представителей среднего класса, прежде всего жителей городов. «Уже теперь моя опора – новый активизм, городской и гражданский. В политику вышел Его Величество Горожанин. Это личность. Он умеет решать и действовать самостоятельно, и по жизни рассчитывает в основном на себя, - отмечает Михаил Прохоров интервью Mnenia.ru.- Я видел этих людей на проспекте Сахарова. У них, как заметил режиссер Андрей Звягинцев, «лица людей ожидающих смысла». Такие люди сегодня есть повсюду, во всех слоях общества. С ними я и пойду вперед».

В интервью Mnenia.ru Прохоров рассказывает о поддержке россиян, которую он получал как во время руководства партией «Правое дело», так и сейчас. Бизнесмен отмечает, что граждане выражали готовность помочь бескорыстно и добровольно, руководствуясь только желанием наконец-то что-то изменить в политической жизни страны. Вероятно, именно для таких людей и будет создано политическое движение или партия под руководством предпринимателя, о чем, в прочем, пока он говорит с большой неохотой.
Не остался без внимания Михаил Прохоров и вопрос об изменении Трудового кодекса. Его инициативы в массовом сознании ошибочно свели только к призыву легализовать 60-часовую рабочую неделю. На самом деле, комплекс мер, предлагаемый предпринимателем, для «оздоровления» системы трудовых отношений гораздо шире одной неправильно понятой поправки, касающейся продолжительности рабочей недели. «Я выступаю не за то, чтобы реформировать Трудовой кодекс – этот процесс, наверняка, будет долгим, и на выходе мы снова получим устаревший документ, - говорит Михаил Прохоров, - а за создание полностью нового документа – описывающего современные трудовые отношения и дающего больше возможностей и работнику, и работодателю выстраивать систему эффективных взаимоотношений».

Кроме того, в интервью бизнесмен делится своим видением целей и задачей, которые стоят перед профсоюзным движением в современном обществе, рассказывает о связи экономики страны и рынка труда, а также отвечает на вопрос о том, каких специалистов не хватает России.
Ознакомиться с полным текстом статьи можно на сайте Mnenia.ru