Несовершенные законы делают проституцию легальной

29 Февраля 2012
В последнее время участились случаи того, что работницы массажных салонов, обвиняемые в проституции, восстанавливают свою честь через суды, отмечают юристы.
Причины этого юристы видят в несовершенстве российского законодательства. По словам экспертов, на сегодняшний день в отечественном законодательстве нет единообразного и легального толкования проституции. В частности, в законе не определено содержание противоправных действий. Поэтому правоохранительные органы вынуждены пользоваться довольно размытым определением «вступление в половую связь за материальное вознаграждение»
«Само понятие «проституция» подразумевает систематичность действий. Отсюда можно говорить, что единичный факт вступления в половую связь за деньги не содержит признаков данного деяния. И это – первый пробел в законодательстве», – говорит научный консультант ЮК «Генезис» Игорь Кулешов.Второй пробел, по мнению юристов, состоит в том, что закон стыдливо умалчивает о видах эротического взаимодействия партнеров. Это приводит к тому, что работницы салонов, оправдывая себя, заявляют, что в ходе сеанса массажа не происходит полового акта в привычном понимании. Третье законодательное упущение связано с тем, что в нашей стране проституция признана нелегальной экономической деятельностью. В свою очередь, в салонах тайского боди-массажа и в салонах эротической релаксации услуги осуществляются на основании договора возмездного оказания услуг, что само по себе исключает возможность квалификации действий, как «занятие проституцией», отмечают юристы. «Все вышеназванные пробелы не только освобождают сотрудниц салонов тайского боди-массажа от ответственности по ст. 6.11 КоАП, но и являются одной из причин, затрудняющей искоренение «первой древнейшей» профессии. А всего то и надо, что на законодательном уровне обозначить ответственность не за проституцию, а за оказание платных сексуальных услуг», – считает Игорь Кулешов.