Переделали формат, получили хоровод…

28 Апреля 2012
8 апреля на Красной площади можно было наблюдать довольно необычную картину. Несколько десятков людей с символикой оппозиции водили около Кремля хороводы и распевали песни.Именно таким странным образом противники власти решили в очередной раз выразить свое несогласие с прошедшими в стране выборами.
Когда лидеры оппозиции на мартовских митингах начали говорить о смене формата протестных акций, никому и в голову прийти не могло, что в качестве одной из новых форм станет вождение хороводов и распевание песен. От оппозиции ждали шествий, забастовок, какого угодно креатива – но не распевания песен Бутусова и Шевчука на главной площади страны.
Название для воскресной акциивыбрали незамысловатое:«Белая площадь». Основная цель акции, согласно заявлениям, сделанным накануне в социальных сетях, заключалась в том, чтобы доказать власти: граждане России могут гулять там, где захотят. Дело в том, что неделю назад, 1 апреля оппозиционеров на Красную площадь не пустили, а тех, кто прорвался туда сквозь кордоны, задержали и оштрафовали. В этот раз прогулка получилась, но удалась ли?
Разбившись на небольшие группы, люди бродили по площади с несколько отрешённым видом.В руках собравшихся были белые цветы, белые ленты и мягкие игрушки. «Белая площадь» оказалась немноголюдной: от 100 до 300 человек по разным оценкам. Вместе с протестующими пришли и лидеры: глава «Левого фронта» Сергей Удальцов и Борис Немцов. Сергей Удальцов, как и всегда, призывал людей выйти на так называемый «Народный марш» 6 мая, интересующимся раздавали листовки. Помимо этого, лидер «Левого фронта» предлагал устроить ещё одну «гулянку» – 11 апреля около Госдумы, когда туда приедет Владимир Путин докладывать депутатам о работе правительства.
Извечный протестный креатив 8 апреля был минимален: в толпе бродила девушка, закутанная с головы до ног в белую простыню. Согласно приколотому к голове листочку, это был Призрак Конституции.
Среди участников воскресной прогулки была и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Именно она стала «гвоздём программы», сменив на этом посту главного возмутителя спокойствия Удальцова, причём его же методами: она попыталась установить на площади палатку. Полицейские отреагировали ожидаемо: палатку унесли, а Чирикову отправили в отделение. Вместе с ней поехали еще двое задержанных, Станислав Хренков и член политсовета движения «Солидарность» Николай Ляскин.
После задержания Чириковой оставшиеся на площади протестующие стали скандировать «Свободу!» и «Позор!», после чего организованной колонной направились в сторону отдела внутренних дел «Замоскворечье», куда увезли задержанных. Сегодня Чирикова, кстати, уже освобождена из ОВД. На неё составили протокол об административном нарушении, причиной ареста было указано неповиновение сотрудникам полиции. Такой же протокол составлен еще на двух задержанных, неудачно решивших временно поселиться возле Кремля.
В этот же день несколько сторонников оппозиции задержали на станции метро «Площадь революции». Там проходил флешмоб «Белое метро». Один из активистов был в маске Гая Фокса и с удовольствием позировал фотографам, второй оппозиционер давал интервью журналистам, а третьего задержали за то, что он катался по платформе на роликах. Всего на станции метрополитена собрались около 30 человек, они украшали скульптуры белыми лентами и цветами. Прохожие фотографировали «движуху», но не проявляли желания присоединиться к протестующим – слишком уж безыдейно выглядело катание на роликах и размахивание лентами. Долго акция не продлилась: после задержания нескольких человек, которые пытались клеить листовки на стены станции, остальные ушли сами.
Все это вызывает у простых людей смешанные чувства, но основное из них – разочарование. Гора родила мышь. Митинги протестов окончательно потеряли свою массовость, да и от идеи начало попахивать паранойей и эгоцентризмом. Оппозиция наряжается в «цвета свободы» не просто так: видимо, усиленно желает показать всем остальным, кто тут в белом, а кто не очень. Что ж, пусть. Экстравагантные выходки, хоть в белом, хоть в чёрном, остаются пустым цирком.
Разумеется, на задержания оппозиция по-прежнему смертельно обижается, упирая на недемократичность метода. Интересно, а как бы поступили органы правопорядка в образчике свободы – Америке, если бы какой-нибудь чудак попытался установить палатку на лужайке перед Белым домом?Сомнительно, что ему бы удалось продержаться там хотя бы 15 минут.
У активистов оппозиции нет даже фантазии для того, чтоб придумать что-то оригинальное. Палатка – это, конечно, очень символично, однако оппозиционеры забывают об одном: шутка, повторенная дважды, смешнее от этого не становится. Нужна идея – а без неё пока только хороводы, пение и головная боль прохожим.