В Москве состоялась III Всероссийская конференция по проблемам государственной ценовой и тарифной политики

28 Мая 2013
22 мая в Конгресс-центре ТПП РФ прошла III Всероссийская конференция по проблемам государственной ценовой и тарифной политики, где в качестве участников выступили представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, делового сообщества, объединений предпринимателей, научных и экспертных организаций. Мероприятие освещали крупные федеральные СМИ, среди которых: телеканалы РБК, Россия-24, информагентства Интерфакс, РИАновости, Итар-Тасс, издания Российская газета, Коммерсант, и мн.др.
С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель главы Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по бюджету и налогам, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики Оксана Дмитриева, а также и.о. декана экономического факультета МГУ Александр Аузан.

В своем докладе Сергей Катырин отметил формирование государственной политики в области цен и тарифов как одно из приоритетных направлений ТПП РФ. По его словам, общие принципы ценовой политики должны развиваться с учетом существующей практики реализации кредитно-денежной, фискальной и социальной политики. Целевым ориентиром экономической стратегии должно быть повышение конкурентоспособности национальной экономики на основе достижения и поддержания динамичной сбалансированности хозяйственной системы страны. Для обеспечения системности государственного подхода к формированию цен необходимо комплексное нормативное закрепление основ ценового и тарифного регулирования - в первую очередь посредством разработки и введения в действие Федерального закона «О ценах и ценообразовании в Российской Федерации». Также необходимо создать Координационный совет по ценовой и тарифной политике, научно-исследовательский центр по комплексным проблемам государственной ценовой политики, а также сформировать Национальную систему ценовой информации.

В дальнейшей дискуссии выступили: генеральный директор АНО «Национальный институт развития» Отделения общественных наук РАН Михаил Гельвановский, заведующая кафедрой экономического факультета МГУ Валентина Герасименко, директор Института экономики Уральского отделения РАН Александр Татаркин, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по транспорту, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин, др.

В ходе конференции участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо разработать и начать применять полноценную, соответствующую запросам экономики и общества, ценовую и тарифную политику.
По итогам конференции была принята соответствующая резолюция.
Пресс-служба
ТПП РФ
pressa@rosstrategy.com