Отчет министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, Член политсовета Московского городского отделения «Единой России».

8 Мая 2016
27 апреля 2016 года в рамках «Школы кандидата» в типографии РАН прошла встреча участников предварительного голосования Московского городского регионального комитета и выступление Владимира Аршаковича Петросян, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, Член политсовета Московского городского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В рамках встречи Владимир Аршакович поднял наиболее актуальные вопросы социальной политики города Москва. Также отметил проекты и направления деятельности по улучшению условий жизни населения и особых категорий граждан, которые уже действуют на территории МФО для москвичей и жителей Московской области. Это различные социальные программы по оздоровлению для пенсионеров, помощи инвалидам, об улучшение жилищных условий в рамках Федеральной программы по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, социальной помощи молодым, многодетным и нуждающимся семьям и много других животрепещущих вопросов, связанных с улучшением условий жизни москвичей.

К рассказу о безбарьерной среде для инвалидов, которая создается в городе Москва на протяжении 5 лет, и трудоустройству этой категории населения, последовал вопрос Габибуллаха Исаева, адвоката, участника голосования по одномандатному району 209:

«У меня есть важный вопрос, касающийся непосредственно инвалидов – по ул. Криворожская. В доме 25 располагается продовольственный магазин «КЛАДЕЗЬ-МТК», 50% сотрудников которого являются инвалидами. Они с 1997 года имеют статус социального магазина. Сотрудники обратились ко мне, зная, что я являюсь участником голосования. Произошла следующая ситуация: на данном этапе межведомственная комиссия решила данный социальный магазин поддержки – помещение, в котором находится организация, одним словом, кому-то приглянулась, вследствие чего арендную плату за помещение увеличили с 3500 рублей до 15000 рублей за квадратный метр. Хотел бы обратить на это Ваше внимание, если сможете, возьмите ситуацию под свой контроль, потому что это очень актуальный вопрос. 25 инвалидов работает там с 1997 года, и они уже предпринимали шаги – обращались к депутату Государственной Думы. Он написал на имя Собянина письмо, на которое был получен ответ о том, что все вопросы необходимо решать в суде. Причем ответил Департамент имущества. Имеется межведомственная комиссия, в которую входит очень много Министерств и Департаментов, комиссия и отменила льготу данному учреждению и повысила ставку до 15 тысяч».

Депутат прокомментировал ситуацию следующим образом: «Проект постановления Правительства Москвы в поддержку бизнеса, в том числе инвалидов и социальных объектов, в рамках которого инвалидам предписана специальная квота, по которой будет проводиться аукцион между инвалидами. Речь идет об инвалидах предпринимателях, являющихся жителями Москвы и об инвалидных организациях.
Возвращаясь к озвученной ситуации, скажу, что не верю, что просто так Департамент имущества мог взять и отменить льготную ставку. Обещаю, что я подниму этот вопрос и разберусь с ситуацией».
Помимо данного вопроса в рамках встречи было озвучено и разобрано еще несколько – это и невозможность получить жилье вдове ветерана 3-х войн, в том числе ВОВ, и вопрос предоставления социальных сертификатов и множество других конкретных случаев, которые точечно противоречат социальной политике и проектам г. Москвы. Каждый из них депутат Петросян обещал рассмотреть в частном порядке.