В Вологде состоялись дебаты по итогам выборов в гордуму

18 Октября 2012
16 октября в Вологде состоялись пятые общегородские дебаты (дебаты «Полит-грамоты»). Темой стали только что прошедшие дополнительные выборы в Вологодскую городскую Думу по пяти округам. Участники дебатов пытались выяснить, чем же были эти выборы — был ли выбор на довыборах, ведь выборы стали одними из самых скандальных за всю современную историю городского парламента.

Спикерами стали Людмила Баева и Денис Кубасов. Баева была кандидатом по округу ¹14 от «Справедливой России». Она была снята с выборов за нарушение авторских прав на графический материал. Кандидат от КПРФ по 11-му округу Денис Кубасов чуть было не лишился удостоверения кандидата из-за информации об уголовном прошлом. Но выяснилось, что его преступление на момент совершения не считалось тяжким, да и срок был условным.

Сегодня избирательная комиссия выполняет карательные функции, считает Людмила Баева. «Первое, что меня убедило, так это то, что избирательная комиссия выступила с активной обвинительной позицией в мой адрес, — сказала она. — Если избирательная комиссия видит нарушение, она должна это пресечечь, но этого не было. Это было только лишь в суде. Это огромная система. Это не частный случай, это форма, которая навязана во многих субъектах. Такика кампании определяется не на местах, а на уровне ЦИК».

Статья у Дениса Кубасова не была тяжкой и уголовником он себя не считает. «Я занимался бизнесом, а в нашей стране бизнес — это ходьба по лезвию, — заявил Кубасов. — Я никогда не скрывал своё прошлое. На первой встрече с Николаем Жаравиным я сказал ему о том, что был судим по такой-то статье, и он мне ответил, что в этом нет никакой проблемы. А на последней неделе Николай Алексеевич вдруг выступил и сказал, что не знал о такой судьбе и если бы знал, то всё было бы по-другому».

Лидер вологодских коммунистов Николай Жаравин не счёл это высказываение Кубасова обвинением. «Избирательное законодательство таково, что ставит преграду для любого гражданина РФ быть зарегистрированным в качестве кандидата, если у него есть неснятая или непогашенная судимость. — пояснил Николай Алексеевич. — Когда я беседовал с Денисом, для меня было важно именно это. Он сказал, что у него этого нет. Значит для него ворота открыты. И если бы суд его снял с выборов, то мы бы сняли всех кандидатов».

На самом деле эти выборы стали войной юристов и ничего нового не произошло, заявил депутат Законодательного Собрания области от «Справедливой России» Денис Доженко. «В 2009 году в этом же округе Сергей Николаев применял против меня то же, что сейчас применял Коновалов против Сергея Борисовича на этот раз. — заявил народный избранник. — Почему Сергей Борисович не ходил со значком? Потому что партия его предала. Не смотря на то, что он кандидат от партии («Единой Россиия» — прим. автора), она поддерживала другого кандидата».

Сергея Николаева, по его мнению, предала не партия, а её не чистые на руку члены. «Есть такая поговорка — победа достаётся мародёрам, — заявил он. — Всегда к партии власти стараются примазываться разные люди со своими интересами. Раньше в Вологде правящим был блок социал-демократов и Народной партии. Я в течение пяти лет был единственным единороссом в городской Думе и больше никто в мою партию не стремился».

Главный редактор газеты «Премьер» Роман Романенко предложил прервать сеанс самобичевания. «Если перевести дискуссию на образный язык, то звучать будет так: какой ужас, мы не справились, мы не смогли, мы сели играть в напёрстки с напёрсточником и проиграли — охарктеризовал он ход дискуссии. — Мы будем обязательно дальше тренироваться, мы будем следить за шариком ещё тщательнее и в следующий раз обязательно у этого напёрсточника выиграем. Может, надо подумать над тем, чтобы с этим напёрсточником поиграть в другую игру, например, он будет играть в свои напёрстки, а вы сыграет с ним в футбол».

По итогам дискуссии голосование прошло не по кандидатурам спикеров, как было заведено до сих пор, а по ряду проблемных вопросов. Большинство (14 голосов) высказалось за то, что нарушения на выборах были прежними, а сами выборы вновь оказались конкурсом кошельков. 12 человек назвали нарушения беспрецедентными, а сами выборы — профанацией. 11 человек отметили пункт «Эти выборы мне были не интересны». Шестеро высказались в пользу законности выборов. Трое посчитали, что если нарушения и были, то на исход голосования они не повлияли.
Владимир Пешков
Дебаты в Вологде
+7 911 503-05-83
vladimir.peshkov@yahoo.com
Группа в контакте