Эксперт: Отношения с Россией будут обостряться

1 Февраля 2012
Георгий Крюков, исполнительный секретарь «Украинского форума», экс-председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны комментирует «газовое» противостояние Украины и России.

«Ситуация зашла далеко и продолжает обостряться. Хотя пока что мы еще не дошли до самой острой точки», - считает эксперт. По его мнению, на характер украинско-российских отношений влияет несколько факторов. Первый из них — утрата доверия между руководством наших стран. «Нынешняя власть оказалась в этом плане хуже предыдущей. Ющенко был откровенно настроен антироссийски. И он не скрывал, что считает Россию врагом Украины. Эта власть пришла под лозунгами не просто нормализации отношений с Россией, а восстановления стратегического партнерства и братского характера этих отношений. А потом резко повернула в сторону Запада и, по сути, обманула и свой народ, и российского партнера. Об этом нельзя забывать», - сказал Георгий Крючков.

Второй момент - очень неквалифицированное ведение переговоров. Третий момент - юридическая сторона «газовой проблемы». «Что бы мы не делали, есть соглашение, официально подписанное нашими государствами. Оно не выгодное для нас, оно кабальное, но оно есть. Осудив Тимошенко за это соглашение, Украина нанесла еще один удар по украинско-российским отношениям. Путин правильно сказал: «Вы и меня бы посадили на скамью подсудимых». Так недальновидно в государственных делах не поступают. Тем более, что мы два года выполняли это соглашение», - заметил Георгий Крючков.

Он также уточнил: «Все это время раздавались голоса о том, что России не нужно заниматься Северным потоком, что Южный поток — это не серьезно. Меня это удивляет. Россия столько средств вложила в эти проекты, что никогда не откажется от них. Предполагать, что так может быть — это даже не смешно, как сказали бы в Одессе. Кроме того, нельзя забывать, что именно Украина своей двусмысленной позицией практически подтолкнула Россию к принятию решения и по Южному, и по Северному потоку».

Георгий Крючков считает, что отношения между Украиной и Россией будут и дальше ухудшаться. «То, что сейчас происходит с молочной и другой продукцией, свидетельствует, что отношения будут обостряться. Заявления по украинским сырам, которые делаются российскими чиновниками, не случайны. Такие шаги продуманы. Их цель — поставить Украину на колени. Поэтому рассчитывать на то, что этот год будет для Украины простым - наивно и несерьезно», - подытожил он. По его словам, ситуация усложняется тем, что в марте в России пройдут президентские выборы, которые могут привнести новые моменты в украинско-российские отношения.

По мнению эксперта, ускоренная реализация проектов, нацеленных на энергосбережение и замещение российского газа другими видами топлива, безусловно, важны. Однако быстрого результата они не дадут. «Перевод котельных на угольное топливо и многое другое — все это нужно делать, но эти шаги не снимают проблему этого года», - уточнил он. Поэтому искать компромисс с Россией все-таки придется. При этом очень многое будет зависеть от позиции украинского руководства. Пока, считает Георгий Крючков, эта позиция противоречива и непоследовательна. Так государственные интересы отстоять будет очень сложно.

Источник: Пресс-служба Гражданского движения "Новая Украина" (http://new-ukraine.org.ua)