Украинская интеллигенция ищет новые пути развития Украины

13 Апреля 2012
В украинских СМИ растет уровень манипуляций
Украинское телевидение все больше отрывается от жизненных реалий. С начала 2012 года в телевизионных новостях появляется все меньше репортажей на темы политической жизни, а тема нынешних парламентских выборов вообще почти не обсуждается. Об этом свидетельствуют, в частности, совместные исследования Института социологии НАН Украины и украинских СМИ. Исследователи указывают на то, что сегодня только 20% сообщений в теленовостях касаются политики. Главными темами новостных сообщений выступают катастрофы и ДТП (около 16%), а также климатические воздействия (15%). При этом, к примеру, теме напряжения в отношениях Украины и России посвящены всего 10% репортажей, а теме выборов-2012 – только 2% эфирного времени. Еще меньше телеканалы освещают реформы украинской власти (1%).(1)

К сожалению, уменьшение количества политики в новостях не делает их более качественными. С приближением выборов в СМИ растет и количество «джинсы», то есть заказных материалов. По данным исследователей, в декабре 2011 года по сравнению с сентябрем 2011 года количество статей отчетливо заказного характера в печатных СМИ удвоилось. Эксперты утверждают, что сюжет в новостях на ведущих телеканалах стоит от одной до нескольких тысяч долларов, в зависимости от рейтинга и популярности политика, о котором идет речь. Вместе с тем, исследования подтверждают, что около 70% украинцев различают заказные материалы и подготовленные журналистами по стандартам объективной журналистики.(2) Таким образом, рост уровня политических манипуляций в СМИ практически не достигает цели, поскольку граждане отчетливо осознают степень и характер обмана.
(1) http://www.pravda.com.ua/news/2012/03/1/6959799/
(2) http://www.kyivpost.ua/ukraine/article/novini-na-prodazh-v-zmi-pochinayetsya-sezon-dzhinsi-35397.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Несмотря на то, что на дворе – эра информационных технологий, их господство в Украине затухает по мере удаления от больших городов, и в глубинке Интернет до сих пор является большой редкостью. В селах телевидение остается едва ли не единственным источником информации. Простым людям нередко бывает трудно оценить деятельность политиков, руководствуясь тем, что они слышат по телевизору, тем более учитывая перекос теленовостей в сторону катастроф и бытовых житейских историй.

О двух важнейших темах в жизни государства - системных реформах и предстоящих парламентских выборах речь идет лишь в 15% сообщений. Остальные 85% посвящены тому, что может всколыхнуть эмоционально, но не побуждает к анализу и осознанию проблем более глобальных, чем банально бытовые.

Неужели политика – тема, для новостей недостаточно важная? Конечно, нет. На самом деле такая подмена приоритетов преследует одну единственную цель – отвлечь внимание людей от реальных государственных проблем, таких, как, скажем, коррупция в эшелонах власти или экономический кризис, имеющие непосредственное отношение к их жизни. Политики же готовы «светиться» везде и всюду, комментируя любые темы. Политические дебаты на телевидении практически искоренены, а рейтинг политиков зависит от их узнаваемости. Следовательно, эфирное телевизионное время становится для них ценным объектом инвестиций.

Безусловно, люди способны различить правду и ложь. Но тот факт, что 70% людей отличат заказную статью от правдивой, совсем не значит, что заказная, тенденциозная статья не повлияет на их сознание. Человек по самой своей природе стремится примкнуть к какой-то сформированной точке зрения относительно важных событий или явлений действительности. А в условиях весьма ограниченного числа источников информации для формирования такого мнения недостаточно аналитической информации. Приходится «есть» то, что дают.

Если демократии и суждено занять в Украине свое заслуженно важное место, то это произойдет только когда те, кто способен разглядеть реальность через завесу лжи, найдут способ образумить всех остальных.

Украинская власть получает от ЕС последнее предупреждение
Серьезную обеспокоенность, выражаемую ЕС относительно развития политической ситуации в Украине, продемонстрировало открытое письмо министров иностранных дел Швеции, Чехии, Великобритании, Германии и Польши к украинскому руководству, опубликованное 4 марта в авторитетном международном издании New York Times. Европейское руководство прямо отмечает, что нынешние отношения между Украиной и Евросоюзом зашли в тупик из-за недемократических действий украинской власти. Следствием сложившейся ситуации является низкая вероятность скорого подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Украина имела все шансы стать первой страной в СНГ, подписавшей с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, и тем самым давшей другим государствам региона пример для подражания. Вместо этого, вследствие процессов сворачивания демократии Украина «заморозила» подписание Соглашения как минимум до парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года. Европейские министры также напомнили украинским властям об уголовном преследовании оппозиции, избирательности правосудия и ограничении свободы слова.(3)

Украинская власть восприняла обращение глав европейской дипломатии спокойно, почему-то расценив его как готовность Европы и в дальнейшем содействовать процессу евроинтеграции Украины. По мнению пресс-секретаря украинского МИДа, критическая статья европейских министров является очередным подтверждением принадлежности Украины к европейской семье. МИД Украины заверил, что Украина никогда не откажется от диалога с ЕС по всем проблемным вопросам.(4) В то же время, народные депутаты от Партии регионов отреагировали на письмо более резко, обвинив ЕС в попытке диктовать Украине свое видение украинской внутренней политики.(5)
(3) http://www.nytimes.com/2012/03/05/opinion/05iht-edbildt05.html?_r=1&scp=2&sq=ukraine&st=cse
(4)http://news.dt.ua/POLITICS/mzs_ukrayini_roztsiniv_kritiku_es_yak_gotovnist_dopomogti_evrointegratsiyi-98335.html
(5) http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/03/06/65693

Комментарий Фонда «Сначала Люди»: Министерство иностранных дел Украины и безо всяких писем понимает, что Украина является частью Европы. География, история, культура, традиции, – все свидетельствует о том, что Украина является неотъемлемой частью европейского культурного и географического материка. Но, несмотря на предпринятые министерством попытки, власти не удалось приуменьшить степень серьезности и исказить истинную суть этого послания.

На самом деле письмо четко сигнализирует – и Украине, и миру – что Европа устала от высокомерия и лживости украинской власти, а также от неуважения, которое она проявляет к собственному народу и общепринятым стандартам демократии. Это письмо – дипломатичное напоминание, что время истекает, и Европа, а, возможно, и другие государства, близки к решению о введении санкций против украинской власти, а значит, и против Украины, в случае, если власть не прислушается к требованиям цивилизованного мира и воле народа.

Обычно все начинается с запрета ряду чиновников на въезд в развитые страны и обнародования перечня их правонарушений и преступлений. Следующий шаг – блокирование личных и деловых банковских счетов, введение жестких ограничений на экспорт. Это может быть, скажем, сталь и продукция химической промышленности, а также давление на оборонную отрасль. И так далее – до тех пор, пока режим не будет сломлен.

С другой стороны, власть в ответ теоретически может попытаться создать препятствия для энергопоставок в Европу. Но такой шаг способен только ухудшить и без того напряженные отношения с Россией, которая получит возможность увеличить поставки газа через новый газопровод «Северный поток» и трубопроводы Беларуси. Украина в таком случае рискует остаться в одиночестве, а власть будет кусать локти, когда идти на уступки будет уже слишком поздно.

Украинская интеллигенция формулирует новую повестку дня для Украины
Украинские религиозные, культурные и общественные деятели решили объединить усилия для возрождения Украины. 1 декабря 2011 года, в 20-тую годовщину Референдума о независимости, видные представители украинской интеллигенции объединились в инициативную группу «Перше грудня». 5 апреля 2012 года группа созывает Национальный круглый стол, цель которого – собрать круг украинской интеллигенции и определить повестку дня для страны. Представители моральной и культурной элиты Украины стремятся сообща искать адекватные общественным потребностям ответы на вызовы времени и сформулировать практические общественные задачи. Лозунг инициативы: «Свободный человек в свободной стране».(6)

Задача инициативы «Перше грудня» – убедить каждого гражданина в том, что изменение ситуации в стране зависит лично от него. В состав инициативной группы вошли 11 признанных представителей культурной и духовной элиты, среди которых – представители духовенства, писатели, экономисты, государственные деятели, врачи, историки и философы. Форма коммуникации – обращение к рядовым гражданам, а не к политикам. Одной из главных целей Национального круглого стола станет попытка вернуть людей к подлинным ценностям.(7)

Создание инициативной группы «Перше грудня» прокомментировал заместитель председателя фракции Партии регионов в парламенте М.Чечетов, который заявил, что настоящее и будущее в Украине определяет один человек – Президент. По словам М.Чечетова, сейчас «философам надо, закатав рукава, выполнять программу Президента, рассчитанную на 10 лет».(8)
(6) http://www.pravda.com.ua/news/2012/03/1/6959811/
(7) http://www.unian.net/ukr/news/489309-buditeli-ukrajinskoji-natsiji-rozkazali-angliyskiy-anekdot-pro-robinzona.html
(8) http://www.radiosvoboda.org/content/article/24501918.html

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Очень вовремя. За последние 20 лет политики настолько дискредитировали себя и потеряли авторитет, что инициативу на себя должна взять настоящая элита – моральные авторитеты нации. Важная роль в процессе принадлежит и Церкви. Она наконец должна начать выполнять свою базовую функцию – объединять верующих вокруг духовных и нравственных ценностей. В последние годы она, к сожалению, больше сил тратила на межконфессиональные распри. Украинцы давно ждали от духовной и культурной элиты такой мощной инициативы. Вполне вероятно, что именно «Перше грудня» и люди, объединенные вокруг этой группы, ознаменуют приход настоящей весны в умы и души украинцев.

Власть, конечно, вряд ли поддержит эти ожидания. Своими бессмысленными и пренебрежительными заявлениями она лишь доказывает глубину непонимания стремлений народа, степени своей неавторитетности и самой сути демократии, ведь в демократической стране как раз Президент служит народу, а не наоборот. Не философы должны закатывать рукава, а политики, большинство из которых сегодня наживается на труде рядовых украинцев. А тем, кто готов взять на себя моральную ответственность за новую повестку дня в государстве, можно лишь пожелать силы духа и мощной народной поддержки.

Украинскую власть возмущают заявления представителя ЕС
Официальный Киев пытается найти крайнего в охлаждении отношений между Украиной и ЕС. Таким «крайним» неожиданно оказался глава Представительства ЕС в Украине Ж.М.Тейшейра. Поводом для недовольства властей стал комментарий Ж.М.Тейшейры о невыполнении Президентом В.Януковичем обещаний по борьбе с коррупцией и улучшении бизнес-климата. В ответ украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что вместо того, чтобы представлять в Украине дипломатические интересы ЕС, Ж.М.Тейшейра регулярно дает оценки политическим событиям в стране. Кроме того, в министерстве выразили возмущение тональностью заявлений представителя ЕС и обвинили дипломата в попытке играть роль участника украинских внутриполитических процессов. С другой стороны, глава МИД К.Грищенко признал, что своими заявлениями или отношениями с представителями оппозиции Ж.М.Тейшейра не нарушил дипломатическую этику.(9)

Реакцией ЕС на заявления украинского Министерства иностранных дел стало обнародование в газете New York Times совместного заявления послов стран-членов Евросоюза в Украине, в котором они поддержали позицию Ж.М.Тейшейры и выразили «полную солидарность» с главой Представительства ЕС в Украине. Следует также заметить, что появлению открытого письма предшествовало заявление верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза К.Эштон о полной поддержке Ж.М.Тейшейры.(10)

Значительно затормозив отношения с ЕС, пребывая в шаге от подписания Соглашения об ассоциации, украинская власть пытается любыми путями избежать критики относительно сворачивания демократии в Украине и переложить ответственность на другую сторону. Неудивительно, что после этого, по словам министра иностранных дел Украины К.Грищенко, ЕС больше не желает финансировать реформы в Украине. (11)
(9) http://donbass.ua/news/politics/2012/03/02/glava-mid-ukrainy-teisheira-ne-narushal-diplomaticheskii-jetiket.html
(10) http://korrespondent.net/ukraine/politics/1326972-dw-evrosoyuzu-nadoeli-obeshchaniya-ukrainy
(11) http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/8317793/?frommail=1

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Горькую правду не хочется слышать, особенно чрезмерно самодовольным людям с нечистой совестью. В украинской власти таких хватает. Печально, что там действительно искренне не понимают, почему им никак не удается понравиться Западу, несмотря на сладкие заявления и обещания. Ведь они такие симпатичные, и у них такие хорошие дорогие костюмы, часы, машины... И что самое смешное, эти люди искренне убеждены, что именно они – это и есть новая украинская аристократия, которая заслуживает только королевских почестей. Им безразлично, что такое убеждение не разделяет никто – ни в Украине, ни в мире. В современном мире власть уважают только тогда, когда она должным образом выполняет свои обязанности по улучшению жизни народа и защите национальных интересов. Цивилизованные страны не удивишь блеском и роскошью, тем более полученными посредством коррупции и разворовывания государства. Нынешним украинским политикам и бизнесменам это трудно понять, поэтому они чувствуют себя вполне уверенно, понося главу европейской дипломатии, который, по их мнению, посмел залезть в их «песочницу», и не осознавая, что в современном мире отдельных частных песочниц не бывает.

Разрушение иллюзий всегда болезненно. Оно тем мучительнее, чем дольше ты за них цепляешься, не желая смотреть в глаза реальности.

Цитата недели:
Когда люди могут говорить – это свобода, когда правительство их слышит – это демократия.

Аластер Фаруджа
Борец за права человека
Виктор Ткачук
Фонд Сначала Люди
044 281 23 12
democracywatch@peoplefirst.org.ua