Путинское большинство

1 Февраля 2012
25-29 января штаб Михаила Прохорова провел всероссийский опрос населения. В нем принимали участие жители городов с населением 500 тыс. человек и больше в возрасте от 18 лет. Формат телефонного интервью позволил составить выборку мнений более 1000 респондентов. Цель опроса – узнать степень известности кандидатов в президенты у потенциальных избирателей.

Самый высокий уровень узнаваемости у Владимира Путина. Более 94% респондентов спонтанно назвали его имя. Следом за ним идут Михаил Прохоров и Владимир Жириновский. Без подсказки их вспомнили 69% опрошенных. С небольшим отрывом от них - лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Его результат 66%. Замыкает рейтинг Сергей Миронов. Его имя спонтанно назвали 35% респондентов.

Кроме того, по результатам исследования Владимир Путин пользуется наибольшим доверием россиян. Ему доверяют порядка 45% респондентов. Наименьшая степень лояльности избирателей у Владимира Жириновского, с недоверием к нему относятся 46% участников исследования.

Если бы выборы прошли завтра, то, по результатам исследования, большинство голосов получил бы Владимир Путин. Готовность поддержать премьер-министра РФ выразили 45% респондентов. Второе место в президентской гонке поделили бы между собой Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов. Бизнесмену за короткий срок удалось повысить степень доверия избирателей к своей фигуре и догнать одного из главных своих соперников – Геннадия Зюганова. За лидера коммунистов и Михаила Прохорова могли бы проголосовали 11% респондентов. Владимира Жириновского поддержали бы 6%, а Сергея Миронова - 4% респондентов. Кроме того, 2% участников опроса сказали о том, что испортят бюллетени, 7% не пойдут на выборы, а 13% затруднились с ответом на вопрос.

Результаты исследования еще раз подтвердили, что, несмотря на развернувшуюся вокруг выборов дискуссию, Владимиру Путину доверяет большинство россиян. Что, в целом, соответствует данным последних исследований, проведенных ВЦИОМ и ФОМ.

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте Mnenia.ru