Международная конференция «Русский язык – язык межнационального общения» впервые пройдет в Белоруссии

14 Ноября 2014
С 13 по 15 ноября в Минске (республика Беларусь) пройдет IV международная практическая конференция «Русский язык – язык межнационального общения». Конференция направлена на популяризацию русского языка и культуры, укрепление межкультурных контактов, как основы для эффективного диалога. Организатором конференции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Конференция на сегодняшний день является одним из самых крупных мероприятий, посвященных русскому языку как языку межнационального общения. Это живая площадка для налаживания культурного и информационного обмена, развития международного сотрудничества, интеграции русского языка в межкультурную коммуникацию.

В международной конференции примут участие российские соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, представители российских и зарубежных высших учебных заведений, ученые, эксперты и преподаватели русского языка и литературы, специалисты библиотечного и издательского дела, видные деятели культуры и искусства.

Свое участие в мероприятие уже подтвердили более 300 специалистов из Белоруссии, Болгарии, Латвии, Литвы, Киргизии, Приднестровья, России, Украины и Черногории.

В работе конференции ожидается участие заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова и заместителя руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андрея Чижова, а также ведущих российских ученых и практиков.

В рамках конференции запланированы пленарное заседание, работы по тематическим секциям, доклады, а также мастер-класс, посвященный использованию новых мультимедийных технологий в области преподавания русского языка как иностранного.

Работа на конференции будет проводиться по следующим направлениям:
 «Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания»;
 «Русский язык в культуре и искусстве»;
 «Русский язык в библиотечном пространстве».

В рамках мероприятия также пройдет творческий вечер с лауреатом Литературной Бунинской премии (2011) за повесть «Река любви», премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2011) и литературной премии «Ясная Поляна» (2009) за роман «Раскол» и обладателем «Большой литературной премии России» (2005) за роман «Беглец из рая» – российским писателем Владимиром Личутиным.

В программе конференции предусмотрена и культурная составляющая. Перед участниками выступят популярная шоу-группа «Доктор Ватсон», один из легендарных участников ВИА «Песняры» Валерий Дайнеко и арт-группа «Беларусы».
Анастасия Трухина
Пресс-центр ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenterdvms@gmail.com