Антон ЛЯШЕВ: «Думаю, что закрытие Ормузского пролива весьма маловероятно»

12 Января 2012
Военная операция против Ирана была бы тяжелейшей ошибкой и очень грубым просчетом Запада. Об этом заявил 12 января в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
По мнению заместителя министра, такое решение способно было бы привести к расшатыванию региональной стабильности, нарастанию рисков, серьезному удару по мировой экономике, то есть "комплексу негативных факторов, который может сотрясти основы международной системы". "Считаем, что это категорически недопустимо, и призываем партнеров по "шестерке", всех тех, кто в последние дни вновь активизировал обсуждение этой темы, одуматься и проявить максимальную сдержанность", - подчеркнул Рябков.

После совместного эмбарго Евросоюза и Вашингтона на иранскую нефть, министр финансов США Тимоти Гайтнер отправился поездку в Китай и Японию, стремясь добиться с их помощью ужесточения санкций против Ирана. Президент США Барак Обама в канун Нового года санкционировал закон о введении санкций в отношении финансовых институтов, которые имеют дело с центральным банком Ирана, его основного центра по платежам за экспорт нефти. Этот шаг затруднит потребителей платить за иранскую нефть, сообщает агентство Рейтер.

Мне кажется, что Китай и Япония, похоже, не откажется от импорта иранской сырой нефти, несмотря на давление со стороны США. Ведь Китай имеет огромные инвестиции (около 40 млрд. долларов) в энергетический сектор Ирана.
Как известно, Япония приняла меры предосторожности на случай, если присоединится к международному эмбарго на покупку иранской нефти, попросив Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, помочь ей ликвидировать дефицит. Южная Корея рассматривает возможность альтернативных поставок в случае, если санкции США отрежут иранские поставки.
Считаю, что запрет на импорт сырья Ирана может привести к росту цен на нефть на международном рынке и ЕС.
Иран экспортирует около 2,5 млн. баррелей нефтепродуктов, в том числе 2150 тысяч баррелей сырой нефти. Весь объем иранского экспорта нефти осуществляется через Ормузский пролив.
Ежедневно через Ормузский пролив проходят, по меньшей мере, 17 нефтяных танкеров. Около 85 процентов нефтяных грузов, проходящих через пролив, предназначено для азиатских рынков, таких как Китай, Индия, Южная Корея и Япония.
Иран пригрозил, что заблокирует Ормузский пролив, если окажется под угрозой нападения.
Десятидневные Военно-морские учения в Персидском заливе, целью которых было показать возможности Ирана по блокированию стратегически важного Ормузского пролива, через который транспортируются 20 процентов мировой нефти в день, вызвало много дебатов по поводу нахождения возможной альтернативы проливу.
Страны Персидского залива Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ экспортируют примерно две трети своей нефтяной продукции через Ормузский пролив в страны Восточной Азии.
Думаю, что закрытие Ормузского пролива весьма маловероятно.
Иран в настоящее время экспортирует через пролив до 2,15 миллиона баррелей сырой нефти. Таким образом, закрытие пролива приведет к возмущению крупнейших импортеров нефти, являющихся партнерами страны - Китая и Индии.
Саудовская Аравия с 10,5 млн. баррелей мощностей добычи нефти, что на 2 млн. баррелей выше избытка мощностей добычи нефти США и их союзников, рассматривается как возможный вариант для замены иранской нефти.
Нужно только учитывать, что существует разница между сверхтяжелой нефтью Саудовской Аравии с высоким содержанием серы и легкой нефтью Ирана со средним содержанием серы и с диапазоном API от 28 до 35 градусов. Поэтому уверен, что избыток нефти из Саудовской Аравии сможет компенсировать резкие колебания цен на нефть, но не может заменить иранскую нефть в долгосрочной перспективе.

Антон ЛЯШЕВ, генеральный директор группы компаний «Донской капитал», г. Ростов-на-Дону
Антон Ляшев
группа компаний
donkap@inbox.ru