Владимир Путин создал новое управление по общественным проектам

20 Октября 2012
Владимир Путин подписал Указ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», в соответствии с которым в структуре Администрации Президента образовано Управление по общественным проектам.
Как стало известно возглавит это управление Павел Зенькович, который до сих пор занимал пост заместителя начальника управления Администрации президента по внутренней политике.
В числе прочих задач, поставленных перед управлением по общественным проектам, значатся «подготовка предложений по реализации культурных и образовательных программ в области патриотического воспитания, направленных на укрепление духовно-нравственных основ российского общества», «подготовка предложений по реализации программ в области патриотического воспитания молодежи», «сбор и обобщение информации о позиции центральных и региональных СМИ в отношении государственной политики в области патриотического воспитания в целях подготовки докладов президенту и руководителю Администрации президента».
Очень актуально это звучит именно сейчас, когда в стране необходима консолидация общества. Духовно-нравственные основы, к сожалению, в последние годы у нас давно отошли на второй план.
В последние годы отчуждение человека от духовной культуры, традиций, от веры, привело к кризису общественного сознания, выразившему в неблагоприятной общественной атмосфере. В обществе возросла преступность (в том числе детской), насилия, открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно ярко это выраженно в подростковой и молодежной среде. Наряду с девальвацией ценностей, связанных со служением обществу, государству, происходит снижение доверия к старшему поколению, переориентация на личное благополучие. Материальные блага стали занимать значительно больше места в желаниях школьников, культура и образование отодвигаются на задний план.
Уверен в том, что у нас на Дону патриотическое воспитание будет строиться на двух основных опорах – возрождения казачества и православной культуре, как основы казачества. Казаки всегда были верными слугами Богу и Отчеству. Казаки всегда присягали и сегодня клянутся в верности Отечеству и Православной Церкви. Потому и говорят казаки о себе: «Мать казака – православная вера, а шашка – сестра».
Нет казака без доблести, силы духа, духовной чистоты и православной веры. На этом всегда стояло и ныне возрождается казачество.

Иван Желябин , общественный деятель, Новочеркасск
Иван Желябин
общественный деятель