Ирина Бабюк: Петербург ориентирован на инвестора

3 Июля 2013
26 июня в Смольном состоялось третье заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга под председательством Губернатора Георгия Полтавченко. Первые два доклада заседания, сделанные председателем Комитета по инвестициям Ириной Бабюк, были посвящены реализации в Петербурге Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по созданию благоприятного инвестиционного климата (т.н. «инвестиционный стандарт») и корректировке Программы улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы.

«В Петербурге из пятнадцати пунктов, определяющих стратегию субъекта РФ по улучшению инвестиционного климата и созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, успешно внедрено уже восем. То есть, инвестиционный стандарт реализован на 53%. Оставшиеся 7 пунктов находятся в активной стадии реализации и будут внедрены до конца 2013 года. Из них первое – принятие инвестиционной стратегии, которую планируется вынести на общественное обсуждение в конце нынешнего квартала 2013 года для последующей доработки и утверждения. Второе – разработка планов создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры. Их планируется разместить на едином информационном портале после получения необходимой информации от всех профильных организаций Петербурга», - заявила Ирина Бабюк.

Запущен единый инвестиционный портал Санкт-Петербурга www.spbinvestment.ru , на котором имеется информация об инвестиционной политике города, «гид по инвестициям», перечислены основные инвестиционные проекты, есть раздел «Стань инвестором». Создана Инвестиционная служба поддержки, где могут дать информацию обо всех необходимых документах для создания инвестпроекта.

Губернатор Георгий Полтавченко там же на Совете позвонил в call-центр этой службы поддержки по телефону 8 (800) 10-01-600 и убедился, что оператор работает хорошо и даёт всю необходимую информацию.

Отвечая на вопросы, Ирина Бабюк сказала, что сейчас планируется сделать англоязычную версию информационного портала. Её спросили, рассчитана ли «дорожная карта» на малый и средний бизнес – она ответила, что инвестиционный стандарт единый для инвесторов всех уровней.

Заканчивая совещание, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что конкуренция за инновации будет, это уже видно. Но Петербург обладает явными конкурентными преимуществами – это научный и образовательный потенциал.

Справка об Ирине Бабюк:

• Бабюк Ирина Анатольевна - заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга.
• Окончила Санкт-Петербургский торгово-экономический институт.
• С 2001 по 2004 год работала специалистом по рекламе и связям с общественностью в различных коммерческих структурах. С 2004 по 2006 год была руководителем отдела рекламы в ООО "Техносвязь-Трейд".
• В 2006 году заняла пост директора департамента маркетинга в ЗАО "Петербургская инвестиционно-строительная компания". С 2009 по 2011 год возглавляла ОАО "Санкт-Петербургское агентство прямых инвестиций".
• С октября 2011 года является заместителем председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга.
Борис Павлов
Центр Аналитических Исследований