Дмитрий Теплов: «Привлечение инвестиций надо начинать с муниципалитетов»

25 Октября 2013
15 ноября в Лысьве на Форуме муниципалитетов председатель Совета пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов представит Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне. Стандарт применим для малых городов любых регионов России.
Регламент предусматривает формирование инвестиционной стратегии муниципального образования и ее пошаговую реализацию, в том числе описывает нормативные документы и готовые организационные решения. На Форуме Дмитрий Теплов расскажет о сути муниципального Стандарта и его возможностях, а также представит успешный опыт внедрения Стандарта на региональном уровне.
«Мы считаем, что начинать формирование инвестиционной привлекательности необходимо именно с муниципалитетов. Поскольку каждый конкретный инвестиционный проект привязан к определенной территории и требует решения земельных, инфраструктурных, строительных и кадровых вопросов непосредственно на муниципальном уровне», - поясняет председатель Совета пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.
Согласно Стандарту муниципалитету необходимо создать команду экспертов-предпринимателей, которая в первую очередь проведет анализ инвестиционных возможностей территории, уже существующих проектов по привлечению инвестиций, а также будет выступать в качестве арбитра в рамках реализации Стандарта.
«Деловая Россия» готова оказывать поддержку в реализации проекта по внедрению Стандарта в муниципалитете. Помощь будет выражаться в формировании экспертной рабочей группы, а также в вопросах выстраивания эффективных процессов взаимодействия с органами власти.
Стандарт муниципалитетов разработан на базе федерального Стандарта АСИ (Агентство стратегических инициатив), внедрение которого проходило в Пермском крае в 2012 г.
Алена Лукина
Деловая Россия
lukina@sp-media.ru