В Казани прошла пресс-конференция по вопросу развития направления здорового образа жизни среди молодежи

16 Октября 2013
О моде на здоровый образ жизни, об альтернативах урокам физкультуры в школе, о новых направлениях проекта «Беги за мной» шла речь на пресс-конференции в стенах министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Участвовали: глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, руководитель проекта «Беги за мной» Наталья Шульга, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов и директор тренингового центра Первого МГМУ им. Сеченова Иван Рыбаков.

Общение с прессой состоялось в рамках проведения трехдневного Всероссийского фестиваля здорового образа жизни «Беги за мной», проходящего с 15 по 17 октября в Казани. «Сегодня здоровый образ жизни - это новый тренд. За этот год при поддержке Федерального агентства по делам молодежи проведено более 30 крупных спортивных мероприятий разного уровня, еженедельно в 100 городах России проходят фитнес-кемпы. В 2014 году мы планируем развивать проект, помимо «Селигера» который, я уверен, летом соберет еще больше молодых людей в смене «Беги за мной», - отметил Сергей Белоконев. «Параллельно мы развиваем еще одну площадку для молодежи 14-18 лет в ряде подведомственных учреждений, таких как лагерь «Смена» в г. Анапа, который в следующем году примет несколько потоков «Беги за мной» - добавил он. «Очень важным для проекта является привлечение бизнес-структур. В каждом гражданском проекте необходимо выстраивать партнерские взаимоотношения, они принесут выгоду всем сторонам. Проект «Беги за мной» активно работает в этом направлении и ряд договоренностей с профильным бизнесом уже есть. Всё развитие и популяризация здорового образа жизни - это площадка мегавозможностей для гражданской активности и экономически успешных проектов. Мы ждем инициативы участников проектов и адекватного ответа бизнес-сообществ», - подчеркнул руководитель агентства.

В 2014 году лучшие молодежные проекты со всей России получат гранты на развитие программ, планируется активное привлечение вузов, создание десятков площадок для работы с молодежью и формирования здорового образа жизни. По словам Сергея Белоконева, всему этому способствовало одобрение проекта «Беги за мной» президентом России Владимиром Путиным на прошедшем в этом году форуме «Селигер-2013». Сейчас ведется плотная работа с Министерством образования и науки Российской Федерации и региональными комитетами по делам молодежи по развитию проекта и обновлению формата мероприятий по популяризации здорового образа жизни среди молодежи.

«Беги за мной» - это не просто фитнес-проект, а технология, которая позволяет нам выйти на большую массу ребят через доступный и яркий формат. Это площадка, которая помогает поддерживать свое здоровье в ярком и понятном формате, доступном молодежи. В Россию только приходит тренд на ЗОЖ, который уже сформирован в Европе. Мы уверены, что в нашей стране это движение будет набирать популярность год от года. Завтра мы подведем первые итоги, страна увидит героев «Беги за мной» 2013 года», - прокомментировала развитие проекта Наталья Шульга.

В рамках пресс-конференции прошла презентация уникальной программы по подготовке специалистов ЗОЖ, которая начнет реализовываться в Первом МГМУ им. Сеченова в ноябре. Программа включит в себя несколько модулей, среди них: психология, рациональное питание, основа консультирования. Выпускники курсов получат дипломы государственного образца и поддержку в трудоустройстве.
Александр Бесполденов
Федеральное агентство по делам молодежи