Сергей Борисов: необходимо провести оценку ретроспективного воздействия законов

3 Мая 2012
Основные достижения и преграды развития предпринимательства этого времени в интервью каналу «Россия 24» оценил президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.

Несмотря на массу достижений в сфере упрощении законов для развития бизнеса, в области регулирующего воздействия все же остаются пробелы. «Для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства необходимо сделать ретроспективную оценку регулирующего закона, оценить старые законы, которые являются преградой для развития бизнеса – это очень важно», - предлагает Сергей Борисов.

Также важным достижением этих лет является демократизация общества. Оно стало более свободным, заключил Борисов. Это чувствуется по настроению людей, которые спокойно могут выражать свои взгляды, мысли и на улице, и в Интернете. «Общество становится более открытым. Даже теоретически невозможно сдержать инициативу масс», — констатировал президент ОПОРЫ РОССИИ.

И еще, не менее весомым событием этого времени является свобода предпринимательства, считает Сергей Борисов. «Открытость и способность предпринимать тоже нашли свое место в выступлении президента, который озвучил небывалое количество идей и формул для развития предпринимательской инициативы в стране. Мы существенно сократили ненужные проверки, но предпринимателей еще мало, их число надо увеличить. Мне запомнилось то, что президент предложил рассматривать предпринимателя как достояние отечества, то есть человека инициативного, способного созидать и творить новое. Это очень важно», — резюмировал президент Сергей Борисов.