Турция указывает Москве

15 Октября 2012
Вечером 10 октября пассажирский лайнер сирийских авиалиний, вылетевший из столичного аэропорта Внуково, заставили приземлиться на территории Турции. Сирийский аэробус по пути следования в Дамаск неожиданно был перехвачен турецкими истребителями F16, которые проводили его на вынужденную посадку. По информации, поступившей с турецкой стороны, в самолете перевозился несанкционированный военный груз. Однако Сирия тут же опровергла полученную информацию и заявила, что запрещенного багажа не было.

Также стало известно, что на борту лайнера А320 присутствовали 17 российских пассажиров. Все попытки консула РФ встретиться с россиянами остались безуспешными.

Сегодня становится понятным, что Турция начинает наступательную атаку против режима Башара и не позволит своему российскому партнеру оказывать дальнейшую поддержку Сирии.

В последнее время турецко-сирийский конфликт перешел на новую стадию развития. Военная техника Турции заняла боевые позиции вдоль сирийской границы и производит ответный обстрел войск Башара Асада. До объявления войны дело пока не дошло, но Анкара уже пригрозила жесткими санкциями, если атака пограничной турецкой территории будет продолжаться.

С другой стороны поддержка сирийского режима может оказать России медвежью услугу. В связи с последними событиями становится очевидным, что Анкара начинает диктовать свои условия игры, поставив под угрозу срыва плановое строительство южного газопровода через свою морскую зону, намеченное на конец этого года.
judge24
ООО "Мир"
iiwanc@yandex.ru