Круглый стол на тему: "Россия и Таджикистан в контексте евразийской интеграции"

2 Октября 2012
Мероприятие приурочено к визиту Президента РФ Владимира Путина в Таджикистан 4–5 октября. Речь пойдет о возможности масштабных инвестиций в целях подъема экономики Таджикистана, о проектах совместного развития России и Таджикистана, о перспективах создания предложенной главой ФСКН Виктором Ивановым весной этого года Корпорации развития Центральной Азии и присоединении Таджикистана к Таможенному союзу, а впоследствии – и к Евразийскому союзу.

Кроме того, будут затронуты проблемы нелегальной иммиграции из Таджикистана в Россию, афганского наркотрафика через таджикскую территорию, а также вопросы региональной безопасности, связанные с созданием в Афганистане и регионе сети военных баз после вывода основной части американских войск и контингента НАТО. Зачем Таджикистану присоединение к Таможенному союзу? Будем ли мы вместе строить Евразийский союз? Позволит ли это решить проблему нелегальной иммиграции? Как покончить с наркотрафиком? Как обеспечить стабильность и безопасность в Центральной Азии с учетом существующих вызовов?

Кто участвует:
КРУПНОВ Юрий Васильевич - председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития;
МИХЕЕВ Сергей Александрович - генеральный директор Центра политической конъюнктуры;
АЛЕКСАНДРОВ Дмитрий Александрович - руководитель сектора Центральной Азии Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований;
ПУРЫЖИНСКИЙ Денис Сергеевич - старший научный сотрудник Отдела проектов в сфере государственной антинаркотической политики Научно-исследовательского центра Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Аккредитация по тел. (495) 645-6472 (многоканальный) или по e-mail: accreditation@rian.ru
Пресс-служба
Институт демографии, миграции и регионального развития
пресс-релиз