Эксперты государства ¹ 1 по электронному правительству высоко оценили российскую СМЭВ

26 Апреля 2012
Пресс-служба Фонда поддержки нацпроектов 26.04.12 Сеул, Южная Корея

26 апреля 2012 в Сеуле, Республика Корея завершился 4 международный семинар проекта Экспертный центр, по изучению национальных проектов электронного правительства и информационного общества ведущих электронных стран мира специалистами субъектов Российской Федерации, ответственными за формирование электронного правительства и развитие информационного общества. В семинаре проходившем с 23 по 26 апреля в Южной Корее. государстве ¹ 1 по электронному правительствув мире, приняли участие специалисты Аппарата Правительства РФ, Минэкономразвития России, ОАО "Ростелеком" Экспертного центра по электронному правительству и информационному обществу. а также представители из числа руководителей ответственных за электронное правительство Липецкой, Орловской, Архангельской, Белгородской, Астраханской, Новосибирской, Нижегородской, Томской, Ивановской, Курской областей, Краснодарского, Пермского и Хабаровского края, представители Республики Бурятия и Республики Чечня, специалисты других субъектов Российской Федерации.

В рамках семинара был подписан неправительственный Меморандум о взаимопонимании в вопросах развития информационного общества и формирования электронного правительства между Министерством экономического развития Республики Корея и Корейско-российским деловым советом , со стороны Республики Южная Корея и Фондом поддержки национальных проектов (Российская Федерация) и ОАО «Ростелеком» с российской стороны, В рамках подписанного меморандума объявлено о создании совместного Российско-Корейского института развития информационных технологий , а также заявлено о намерении российской и корейской стороны развивать совместные проекты по формированию электронного правительства и развитию информационного общества. Отдельным пунктом меморандума является вопрос подготовки межгосударственного меморандума между Российской Федерацией и Республикой Корея по вопросам совместной государственной политики в сфере развития связи, ИКТ, формирования электронного правительства и информационного общества между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством государственного администрирования и безопасности Республики Корея.

Особым пунктом семинара стала презентация российской делегацией национального проекта электронного правительства Российской Федерации, для корейских правительственных экспертов в Национальном информационном агентстве Республики Корея. В докладе вице-президента российского национального оператора ОАО «Ростелеком» Алексея Нащекина, были описаны основные инфраструктурные элементы и уникальная система межведомственного взаимодействия являющиеся полностью российским know-how в сфере мировых проектов egov.

По словам Президента Национального информационного агентства Республики Корея г-на Ким Сонтхе, корейские эксперты были поражены уровнем и темпами развития электронного правительства в России. Особый интерес корейских специалистов вызвала внедряемая в России ОАО «Ростелеком» Система межведомственного электронного взаимодействия. По их словам именно этот принцип лег в основу создаваемого, вот уже почти 30 лет электронного правительства Кореи. Однако российские специалисты решили эту задачу за два года, что при масштабах России, занимающей 11 процентов мировой суши является действительно уникальным по сложности и ресурсам мировым ИТ проектом в сфере электронного правительства.

За 4 дня семинара, работая в плотном графике участники провели круглый стол с корейскими коллегами; познакомились с историей , развитием и стандартами электронного правительства Республики Корея в Национальном информационном агентстве; посетили семинары по электронному удостоверению личности в НИА, икт в здравоохранении в Цифровом госпитале, инфраструктуре открытых ключей (PKI) в Управлении сертификации и защиты информации (KICA),познакомились с системой е-паспортов, посетили Национальное агентство по компьютеризации и обработке информации (NCIA) в г. Дэчжон, провели сессию на государственном предприятии KOMSCO посвященную изготовлению ID Card; приняли участие в семинаре Экспертной-службы контроля страхования здоровья (HIRA); посетили выставочный комплекс «Digital Pavillion” , а также центр IT технологий национальных операторов LG и SK Telecom.

По мнению руководителя российской делегации, председателя правления Фонда поддержки национальных проектов Сергей Юркевича: «такие семинары очень нужны специалистам субъектов Российской Федерации, так как не только дают возможность увидеть работающие проекты электронного правительства, узнать про ошибки которые прошли ведущие страны, изучить сервисы и принципы создания информационных систем по работе с гражданами, но также позволяют создать единую экспертную среду из представителей разных регионов России, мотивируют специалистов к результативной работе, ставят новые ориентиры»



Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки национальных проектов, организационный партнер – Корейско-Российский Деловой Совет, экспертный партнер - Экспертный центр по электронному правительству и информационному обществу, генеральный партнер – группа компаний Майкор, патронаж – Национальное информационное агентство Республики Корея.

Организаторы выражают признательность Посольству Российской Федерации в Республике Корея и Торговому Представительству Российской Федерации в Республике Корея за оказанное содействие. Семинар проходил в рамках проекта международных семинаров WWW.EGOVEXPERT.COM