Медведев прочтет лекцию о роли Партии в политсистеме России

26 Марта 2013
Работа проекта «Единой России» «Гражданский университет» начнется с лекции председателя Партии Дмитрия Медведева. Она будет посвящена роли Партии в современной политической системе страны. Об этом сообщил во вторник, 26 марта, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев в ходе селекторного совещания в ЦИК Партии, передает ER.RU.

Исаев напомнил, что 27 марта будет дан старт проекту «Гражданский университет». «Старт будет знаменательный, потому что он начнется с лекции, которую прочтет председатель нашей Партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев», - подчеркнул он.

По словам парламентария, тема лекции обозначена как «Место «Единой России» в современной политической системе страны». «Лекция будет носить интерактивный характер. Ее услышат не только те, кто будет находиться в этот момент в Москве, но и представители регионов», - сообщил он, добавив, что лекция будет проходить в режиме видеоконференции.

«Мы предполагаем, что после лекции слушателям будет предоставлена возможность задать вопросы. Наибольшее количество вопросов мы ждем от нашей региональной аудитории», - уточнил Исаев.

Замсекретаря Генсовета Партии обратил внимание, что данный формат встреч с крупными общественными политическими деятелями станет постоянным элементом работы проекта «Гражданский университет». «Мы предполагаем, что ежемесячно будем проводить подобного рода лекции с участием видных общественных и государственных деятелей, в том числе представителей иностранных государств, которые будут выступать по наиболее актуальным и значимым вопросам общественно-политической жизни России и мира», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Исаева, новый партпроект не исчерпывается только лекционными занятиями. «Мы предполагаем большую системную работу: систему обучения сотен тысяч людей, входящих в наш партийный актив на всех уровнях», - заявил депутат.

«Самый значимый для нас уровень – это уровень работы «Гражданского университета» с нашими первичными партийными организациями, - отметил замсекретаря Генсовета Партии. – Мы предполагаем, что уже с этой недели мы будем направлять в наши «первички» набор информативных текстов, рассказывающих о деятельности Партии, о проблемах, которые стоят перед ней, и будем в интерактивном режиме получать ответ от руководителей первичных организаций по итогам обсуждений этих текстов. Разумеется, их ответы не подобие ЕГЭ, не экзамен, а наша попытка посоветоваться с представителями «первичек», получить их мнение о том, что делает Партия».

«Второй не менее важный уровень – это обучение в регионах», - подчеркнул Исаев. Он сообщил, что на сегодняшний день в 17 субъектах Федерации действуют партийные школы. «Мы предполагаем, что в течение года число подобных школ будет расти. Мы не ставим перед собой задачи, чтобы в каждом субъекте была в обязательном порядке создана партийная школа. Могут быть субъекты, которые будут работать на межрегиональной основе. Но одновременно мы предполагаем, что в каждом субъекте будет организовано регулярное обучение партийного актива, в первую очередь руководителей местных парторганизаций, представителей дебат-команд, наших кандидатов, выдвигаемых в депутаты различного уровня», - рассказал замсекретаря Генсовета Партии.

Он сообщил, что со стороны федерального центра помощь региональным школам будет выражаться в двух основных формах – в подготовке учебно-методических пособий и подготовке лекторской группы из опытных преподавателей и политологов, которые будут выезжать в командировки и выступать с лекциями, проводить семинары и круглые столы.

«Следующий уровень обучения – это обучение регионального партийного актива в центре», - продолжил Исаев. На обучение из регионов предполагается приглашать руководителей региональных отделений Партии, региональных исполкомов, кандидатов в депутаты, выдвигаемых от «Единой России», представителей дебат-команд. «Такие занятия будут включать в себя не только лекции, но и тренинги, учебно-семинарские программы, которые позволят в лучшей степени освоить знания», - уточнил парламентарий.

Четвертый уровень обучения будет заключаться в подготовке федерального партийного актива, заметил замсекретаря Генсовета Партии. «Он предполагает системные занятия, особенно с новыми депутатами, новыми членами Совета Федерации, которые пришли сегодня в федеральную политику, представляют интересы Партии и должны обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками», - пояснил он.

Кроме того, с сентября текущего года планируется на базе одного или нескольких вузов создать постоянные учебные группы, где в течение полугода будет проходить обучение сотрудников партийного аппарата, партийных активистов, лиц, которых «Единая Россия» будет выдвигать в органы государственной власти, местного самоуправления. «Подобная система будет расширяться. В идеале мы предполагаем, что такие постоянно действующие учебные группы будут существовать во всех федеральных округах»,- добавил Исаев.

Также, по словам замсекретаря Генсовета Партии, организация партучебы будет проходить через два основных института. «С одной стороны, в рамках Центрального исполнительного комитета Партии создан постоянно действующий департамент, отвечающий за организацию партийной учебы кадров. С другой стороны, сегодня регистрируется некоммерческая организация «Гражданский университет», которая не имеет юридического отношения к Партии, но с которой у «Единой России» будет заключен договор», - сообщил он.

«Именно «Гражданский университет» как НКО будет организовывать нашу работу с вузовским сообществом, готовить по нашему заказу учебно-методические материалы, разрабатывать по нашему заказу курсы обучения, организовывать саму систему дополнительной подготовки и получения дополнительного образования», - уточнил депутат, добавив, что Партия будет выступать в отношении НКО в качестве заказчика.

Предполагается, что наряду с «Единой Россией» заказчиками «Гражданского университета» станут и другие массовые общественные организации, в частности, профсоюзы и некоторые другие политические партии. «Например, о своей готовности участвовать в этом проекте заявила партия «Родина», - сказал Исаев.

«Мы считаем подобную практику правильной, - подчеркнул замсекретаря Генсовета Партии. - «Гражданский университет» как НКО будет действовать открыто. Он будет надпартийной организацией. Но это не означает, что мы не будем в рамках работы этой организации добиваться своих важных целей. «Гражданский университет» - это в том числе системная постоянная подготовка наших партийных кадров. Наша задача – вооружать партийные кадры новыми знаниями, умениями и навыками, которые необходимы в партийной работе».
Николай
Общественная организация