Упоминаемость украинских политических партий в Интернет

2 Ноября 2012
В группу анализируемых политических партий были включены партии, в списках которых на выборах в Верховную Раду Украины было представлено более 100 кандидатов.

Таких партий, по данным Центральной избирательной комиссии, в 2012 году было 12 (в порядке, указанном на сайте ЦИК):
- Коммунистическая партия Украины (214 кандидатов);
- Украинская Национальная Ассамблея (114 кандидатов);
- Партия регионов (222 кандидата);
- Социалистическая партия Украины (155 кандидатов);
- Всеукраинское объединение "Свобода" (218 кандидатов);
- Партия Наталии Королевской "Украина–Вперед!" (149 кандидатов);
- Всеукраинское объединение "Батькивщина" (209 кандидатов);
- Политическая партия "УДАР" Виталия Кличко (209 кандидатов);
- Наша Украина (185 кандидатов);
- Украинская партия "Зелена планета" (225 кандидатов);
- Политическое объединение "Ридна Витчизна" (106 кандидатов);
- Радикальная Партия Олега Ляшко (139 кандидатов).

Для проведения анализа медиаприсутствия этих партий в Интернет использовалась система автоматического мониторинга новостей - InfoStream (http://infostream.ua). С ее помощью с 01.01.2012 по 28.10.2012 (включительно) было проанализировано более 17,8 млн. публикаций интернет-СМИ на украинском и русском языках.

Диаграммы, демонстрирующие динамику изменения медиаприсутствия политических партий по месяцам, начиная с начала 2012 года, представлены на Рис. 2 и Рис. 3.

Интересно, что положение политических партий в рейтинге практически не менялось на протяжении всего периода. Упоминаемость Партии Регионов была доминирующей в течение всего анализируемого периода и составила почти половину всех публикаций, содержащих упоминания анализируемых партий.

За весь анализируемый период Объединенная оппозиция "Батькивщина" за исключением февраля и марта уверенно занимала второе место.

Компартия Украины только в феврале и марте смогла занять второе место, а в октябре оказалась на четвертом. Все остальные месяцы КПУ уверенно занимала третью позицию рейтинга упоминаемости.

Главным конкурентом ВО "Свобода" О. Тягнибока по упоминаемости в Интернет стала партия УДАР В. Кличко. Разница между показателями медиаприсутствия этих политических партий оказалась меньше 4%. В отличите от "Свободы", которой три последние месяца пришлось довольствоваться лишь пятой позицией, партия УДАР, занимавшая чаще всего пятое место, на финише предвыборной кампании дважды заняла четвертое место, а в октябре стала третьей.

Достаточно близкими по значению интегральные показатели медиаприсутствия оказались у партий "Украина-Вперед!" и "Наша Украина" (разница составила 11%). Но динамика медиаприсутствия была различной – у "Нашей Украины" – синусоидальная, а у "Украины-Вперед!" – почти экспоненциальная.

При анализе медиаприсутствия кратность упоминаний в одной публикации какой-либо партии не учитывалась.

С более детальной информацией о медиаприсутствии политических партий по месяцам можно познакомиться по адресу: http://elvisti.com/node/118216.
Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
+38(044)239-90-91
stream@visti.net
InfoStream