В Пермском крае впервые пройдет Форум муниципалитетов

21 Октября 2013
Форум будет посвящен актуальным темам, наиболее остро волнующим малые города. Блок «Инвестиции в муниципалитет» позволит разобраться в вопросах формирования благоприятного инвестиционного климата территорий и преодоления инвестиционных барьеров. Отдельный блок мероприятий будет посвящен развитию малого бизнеса и поддержки предпринимательства в муниципалитетах. Блок «Культура города» позволит ответить на важные вопросы: как сделать комфортными условия проживания людей на территории, как вовлечь горожан в процессы развития города.
Как поясняет глава Лысьвенского городского округа, инициатор Форума, Виталий Шувалов: «Сегодня муниципалитеты сталкиваются с вызовами в самых разных сферах. Для освещения мы выбрали те направления, в развитии которых заложен ключ к улучшению жизни в территориях. Мы думаем, эти проблемы близки любому малому городу в различных регионах России, будь то Чусовой, Кунгур или Чернушка».
Программа Форума составлена таким образом, чтобы наряду с традиционными форматами: «круглыми столами», дискуссионными сессиями – был предусмотрен целый ряд практических мероприятий. Участники Форума смогут поучаствовать в «краш-тесте» инвестиционных площадок Лысьвенского городского округа, будут иметь возможность «посетить» бизнес-площадку «Магазин готовых франшиз», услышать истории успеха, разобрать кейсы молодежных бизнес-идей и много другое.
«На мой взгляд, органам власти, бизнесу и обществу необходимо объединиться и переходить к конкретным действиям, направленным на развитие территорий, – поясняет Виталий Шувалов. – Мы рассчитываем, что каждый участник Форума сможет почерпнуть готовые решения для привлечения инвестиций в муниципалитеты и повышения качества жизни в российских городах».
В числе спикеров вместе с представителями муниципалитетов, на Форуме будут выступать лучшие эксперты и признанные российские практики по вопросам инвестиционного и стратегического развития, градопланировщики, специалисты по урбанистике и бизнес-тренеры.
Алена Лукина
Форум муниципалитетов
lukina@sp-media.ru