Антон ЛЯШЕВ: «Во всем нужен анализ, а не эмоции»

23 Декабря 2011
Во вторник в Риме прошла встреча представителей США, Европейского союза и их союзников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в ходе, которой обсуждались возможности усиления международного давления на Иран, который занимает третью строчку среди мировых экспортеров нефти после Саудовской Аравии и России. На следующей неделе нефть может подорожать, так как инвесторы опасаются, что ужесточение санкций в отношении Ирана приведет к перебоям с поставками сырья. Одни эксперты прогнозируют снижение цен, а другие заявили, что не ожидают существенных изменений.
Вот что рассказал изданию Антон Владимирович ЛЯШЕВ, генеральный директор группы компании «Донской капитал».

-Антон Владимирович, цены на нефть во вторник 20 декабря выросли более чем на 1 доллар в ходе неровных торгов, что было вызвано опасениями по поводу нестабильности на рынке из-за ужесточения санкций против Ирана. Как Вы оцениваете динамику на рынке цен?

- Пока я наблюдаю позитивную динамику на рынке нефти, чем на фондовом рынке в последнее время. Думаю, что сама администрация Барака Обамы не заинтересована в скачке цен на топливо накануне президентских выборов.
Как известно, в понедельник США ввели новые санкции против Ирана, напрямую касающиеся его финансового и нефтяного сектора, в ответ на ядерную программу этой страны. Санкции налагают запрет на продажу товаров и услуг Ирану, которые способствуют производству нефти. Также санкции препятствуют способности банков страны осуществлять свою деятельность по всему миру. Несколько западных стран, включая Францию, Великобританию и Канаду также поддержали введение санкций.

Иран является третьим по масштабу поставщиком нефти на мировой рынок и экспортирует 2,2 млн. баррелей в день, согласно данным Министерства энергетики США. Хотя эта страна не поставляет нефть напрямую в США, опасения заключаются в том, что если нефть не будет поступать на мировой рынок, это приведет к снижению имеющихся запасов. Рынки также нервничают по поводу реакции на эти меры со стороны Ирана и его союзников.
Теперь Саудовская Аравия увеличит добычу нефти, чтобы не допустить потрясений на мировых рынках углеводородного сырья. Поэтому драматизировать считаю преждевременно.

-Какое Ваше отношение к данным односторонним санкциям?
-Я считаю, что ужесточение действующих односторонних санкций против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, неприемлемым. Это противоречит международному праву.
Ведь не секрет, что в настоящее время достигается соглашение в Совете Безопасности ООН в отношении Ирана.

- Официальные данные о состоянии дел в российской экономике свидетельствуют о том, что страна пока еще держится только за счет экспорта энергоресурсов. Как Вы считает, ждут ли Россию большие проблемы после 2012 года?
-Мир ждет нестабильность, неопределенность, но думаю, что это проблемы отдельных стран. Мне кажется, что Россию в обозримом будущем не ждет катастрофа уровня 2008 или 2009 года. Не думаю, что цены на нефть сильно упадут, как в конце 2008 года, а это для страны самое главное.
-Всемирный банк (ВБ) в своем очередном докладе ухудшил прогноз развития российской экономики и не исключил «шоковые» сценарии для РФ. Какое Ваше мнение по этому поводу?
- Да, действительно, Всемирный банк прогнозирует при самом худшем варианте – сценарии «сильного шока», на фоне кризиса ведущих экономик мира цены на нефть уже в 2012 году могут обвалиться до $60 за баррель, в результате чего российская экономика вступит в рецессию и продемонстрирует отрицательные темпы (-1,5%) роста. Но давайте не замыкаться на их самых худших прогнозах. Подготовленный все тем же Всемирным банком прогноз цен на нефть был скорректирован в сторону снижения до $103,0 за баррель в 2011 году до $94,7 за баррель в 2012 году и до $88,5 за баррель в 2015 году.
Тем не менее, я считаю, что экономические перспективы и бюджетная позиция России остаются довольно благоприятными в краткосрочной перспективе, что обусловлено высокими ценами на нефть и вероятным достижением сбалансированного бюджета в этом году.
-Да, рынок нефти непредсказуем.
-Вы правы, что цены на нефть колеблются. Только вся эта «непредсказуемость нефти» вытекает из непредсказуемости доллара как основы системы международных расчётов. Во всем нужен анализ, а не эмоции.
Спасибо за беседу, удачи и благополучия Вам и Вашим коллегам в Новом 2012 году.
Спасибо Вам. Беседовал Дмитрий Южный.
Дмитрий Южный, г. Ростов-на-Дону.
Донской Капитал
http://www.rus. 218-53-14
donkap.ru/ тел./факс (863) 291-01-08