Обновление социал-демократической фракции партии "ЯБЛОКО".

18 Июня 2012
15 июня 2012 года на отчетно-выборной конференции социал-демократической фракции партии "ЯБЛОКО" обновлен Совет фракции. Из восьми членов Совета четверо - члены РСДСМ из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы и Республики Дагестан.

Сопредседателем социал-демократической фракции "ЯБЛОКО" наряду с Анатолием Головым (член бюро партии, экс-депутат ГосДумы) и Александром Кузнецовым (заместитель начальника Управления государственной службы ФАС России, экс-депутат ГосДумы), был избран Председатель РСДСМ Евгений Коновалов.

По итогам конференции было принято следующее Заявление:

Мы, социал-демократы, считаем, что в России установился антидемократический и антисоциальный режим. Нынешняя власть всячески пытается удержать свою диктатуру, придумывая новые уловки для этого. Новый закон о партиях фактически нацелен на дробление оппозиционных сил, а закон о митингах ставит препятствия для свободного выражения своей гражданской позиции. Таким образом, власти ведут нашу страну к революции с непонятными последствиями.

Мы убеждены, что при нынешней системе, даже с высокими ценами на нефть, невозможно построение социального государства. Все доходы оседают в карманах олигархов и бюрократов, а большинство профсоюзов находятся под тотальным контролем. В нынешних условиях людям труда невозможно получить достойное образование, качественное медицинское обслуживание, добиться достойных зарплат и пенсий. Наоборот мы видим только сокращение социальных расходов, необоснованный рост тарифов на ЖКХ, бензин, лекарств, постепенно ликвидируется бесплатное образование и медицина.

Мы верим, что изменений к демократическому социальному государству можно добиться только демократическими методами: через укрепление гражданского общества, через усиление роли профсоюзов, через выборы. Партия «Яблоко» является демократической партией с сильной социальной ориентацией, поэтому объединение социал-либеральных и социал-демократических сил вокруг партии – это шанс добиться изменений в России эволюционным путем.

Мы призываем всех объединятся с нами для достижения Свободы, Справедливости и Солидарности!