Кандидат в президенты Азербайджана обратилась в Европейский суд по правам человека

24 Марта 2014
23 марта Милана Горенштейн обратилась в Европейский суд по правам человека в связи с фальсификацией президентских выборов 2013 года в Азербайджане. Требование справедливой компенсации по иску составляет 1 триллион Евро.

В жалобе изложены факты и объяснения относительно президентских выборов, которые прошли в Азербайджане в октябре прошлого года. Милана Горенштейн направила запрос о регистрации в качестве независимого кандидата в Центризбирком Азербайджана ещё в июне 2013 года, но её заявка была проигнорирована.

Истица утверждает, что властями Азербайджанской Республики не обеспечено право на справедливое рассмотрение дела беспристрастным судом, право на эффективную правовую защиту и право на свободные выборы в таких условиях, которые обеспечивали бы действительное волеизъявление народа на выборах президента государства. Приведены факты о том, что ЦИК Азербайджана предоставлял заведомо ложную информацию о кандидатах как миссиям международных наблюдателей (Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), наблюдателей СНГ, делегации ПАСЕ), так и в ответ на запросы СМИ.

Как говорится в опубликованном тексте обращения, “9 октября 2013 года миллионы граждан Азербайджана приняли участие в сфальсифицированных выборах. Противоправное отстранение от участия в выборах единственной женщины-кандидата с оппозиционной политической платформой лишило граждан Азербайджана законного права принять решение о будущем страны. Согласно официальным данным, президентские выборы в Азербайджане отслеживало более 50 тысяч местных и около 1400 международных наблюдателей из примерно 100 стран. Нынешнее правительство Азербайджана было признано мировым сообществом легитимным лишь благодаря преступлениям государственных органов и некорректной информации от международных наблюдателей. Миллиарды жителей планеты были введены в заблуждение”.

Полный текст обращения и материалы дела публикуются на сайте информагентства Milanas.info
Пресс-служба Королевства Любви
Королевство Любви
milanaspress@gmail.com