Фашизм. Холокост. Психиатры.

30 Января 2013
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советскими войсками был освобожден нацистский концлагерь в Освенциме, в котором погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 2,2 миллионов человек.
После того как войска союзников, распахнув ворота Дахау, Аушвица и других концлагерей, обнаружили ужасы Холокоста, начался долгий процесс суда над виновными в преступлениях против человечности.
Но одной группе, чьи идеи и программы заложили основу всех этих злодеяний, удалось избежать внимания и, соответственно, наказания. Немецкие психиатры не просто вышли сухими из воды, но и вернулись домой «уважаемыми» членами общества, не только на родине, но и во всем мире.
Холокост начался не с объявления войны, он начался с бюрократии, с методологии и идеологии массовых убийств. Он появился за целых 30 лет до начала войны из голов немецких психиатров, предложивших обществу евгенику и расовую гигиену, которые оправдывали уничтожение людей, и ввели понятие "жизнь не достойная жизни".
Фактически, психиатрические центры эвтаназии отняли 70 000 жизней еще до начала Холокоста. Психиатрические центры эвтаназии были генеральной репетицией, во время которой психиатры задумывали и совершенствовали методы массового уничтожения, использованные нацистами. То, что большинство психиатров не понесли никакого наказания, - еще один иронический поворот истории. Эти архитекторы Холокоста волшебным образом переродились в «уважаемых» граждан, некоторых даже выбрали президентами немецкого психиатрического общества спустя десятки лет подряд.
Еще в 1994 году в Германии была издана книга «Люди за спиной Гитлера», открывающая глаза на прошлое психиатрии в Германии. Изданная в Нюрнберге, том самом городе, где проходил суд над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны, книга вызвала большой резонанс, несмотря на активные попытки запретить книгу, проявляемые со стороны Психиатрической ассоциации Германии.
Это только еще больше усилило желание авторов книги сделать известными собранные в ней факты и 10000 ее экземпляров было разослано федеральным и областным законодателям, религиозным учреждениям всех вер, а также в библиотеки.
Волна голосов протеста нарастала и когда об этом заговорили все средства массовой информации, после 65 лет отрицаний у немецкой психиатрии не осталось выбора, кроме как открыть архивы и покаяться и Психиатрическая ассоциация Германии опубликовала признание роли психиатрии в Холокосте.
В конце 2012 года в свет вышел новый документальный фильм «Эпоха страха: террор в сфере душевного здоровья», раскрывающий историю психиатрии с самого начала до настоящего времени. Опираясь на исчерпывающие исследование и на интервью, этот зловещий документальный фильм раскрывает историю психиатрии с самого начала до настоящего времени. «Можно провести прямую линию от Крепелина и основанного им Психиатрического исследовательского института Германии к нацистской психиатрии через их отдел генеалогии, который возглавлял Эрнст Рюдин. А Эрнст Рюдин был самым важным посредником нацистов в области психиатрии» (профессор Шмуль, Германская ассоциация психиатрии, историк).
Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов человек. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала. В день годовщины Генеральный секретарь ООН призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма. Объединяя усилия многих групп и отдельных людей в деле искоренения жестокости и несправедливости, нужно помнить об уроке из уроков: «Те, кто не усваивают уроки истории, обречены на их повторение….»

Гражданская комиссия по правам человека Украины.
Ирина
Гражданская комиссия по правам человека Украины