Подписана Декларация социалистов России

24 Мая 2013
22 мая 20 активистов демократических левых движений подписали Декларацию социалистов России. Среди подписавших – члены Российского социал-демократического союза молодёжи, Левого социалистического действия и Социал-Демократической партии России (созданной в 1990 г.). Первым подписал Декларацию Павел Кудюкин, бывший заместитель министра труда России, участник демократического социалистического движения с 1977 года.

Создание декларации инициировано редакционной коллегией сайта SD-Inform.org. Это стало результатом переговоров и сближения позиций между представителями различных левых демократических организаций социал-демократического толка.

Павел Кудюкин, историк, политолог, бывший заместитель труда России: «В политическом спектре России очевидно не хватало и не хватает идейного течения, продолжающего традицию демократического социализма. «Декларация социалистов России», апеллирующая к наследию отечественных и мировых демократических социалистов и предлагающая ответы на насущные проблемы современной России, может стать шагом в оформлении такого идейного течения и превращения его в реальную, организующую широкие слои населения, социально-политическую силу».

Владимир Пешков, заместитель председателя Российского социал-демократического союза молодёжи по идеологии: «Порой возникает ощущение, что современные социал-демократы запутались в своих взглядах и даже не всегда осознают этого. Во время обсуждения Декларации оказалось, что всё не так печально. Декларация начинает процесс объединения социалистов, которые разделяют с нами общие ценности».

Идеологически Декларация отсылает к двум документам – Франкфуртской декларации Социнтерна (1951 г.) и «Письму 14 социалистов» (1952 г.). Первый документ был принят на учредительном конгрессе Социнтерна, прошедшем в 1951 году во Франкфурте-на-Майне. Второй создан ветеранами российского социалистического движения, меньшевиками и эсерами, оказавшимися в вынужденной эмиграции начиная с 1920-х годов.

Главной задачей для современных социалистов является преодоление авторитарного олигархического режима. «Сотни лет существования России её достижения оплачивались предельным напряжением сил народа, жертвами и героизмом», – говорится в Декларации. «В течение всего этого времени человек никогда не был целью системы государства и власти».

Полный текст Декларации: http://sd-inform.org/nasha-ideologija/programnye-dokumenty-i-deklaraci/deklaracija-socialistov-rosi.html
SD-Inform.org
Декларация социалистов России
+7 (499) 390-52-84, editor@sd-inform.org