Сколько людей, столько и партий

27 Марта 2012
В декабре 2011 года Президент Дмитрий Медведев выступил с предложением упростить процедуру регистрации новых политических партий. Спустя всего три месяца Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который, например, снижает в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500 - минимальную численность членов партии, необходимую для регистрации в государственных инстанциях. До конца марта документ должны рассмотреть в Совете Федерации РФ. Далее он отправится на подпись к Президенту.
Эксперты прогнозируют резкий рост численности партий в России после вступления в силу данного закона. Так о создании организации «Социал-демократический союз» объявили депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков. О намерении возродить Социал-демократическую партию высказался бывший президент СССР Михаил Горбачев. Политолог и театральный режиссер Сергей Кургинян решил занять оставленный лидером КПРФ левопатриотический фланг оппозиции. Сделать это Кургинян хочет при помощи своего движения «Суть времени», которое он намерен в ближайшее время зарегистрировать в качестве политической партии. О своем желании создать политическую партию также заявили представители Русского общественного движения (РОД), Русского гражданского союза и Движения против нелегальной иммиграции.
«Само по себе большое число партий не так уж и страшно. Как показывает опыт, к примеру, Польши или Украины, несколько избирательных циклов приводят к тому, что ситуация с партиями нормализуется, и лишь те из них, кто реально выражает интересы общества, попадают в парламент. Думаю, что так будет и у нас, но при условии, что наша избирательная система и Государственная дума будут иметь реальную власть. В противном случае при сохранении нынешних политических тенденций наша партийная система так и останется слабой, на уровне 1990-х годов», - считает политолог, эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков.
Редакция портала Mnenia.ru провела независимый опрос общественного мнения с целью узнать, считают ли москвичи и гости столицы, что России необходимы новые политические партии. Большая часть респондентов – порядка 65% - считают, что новые партии действительно нужны стране. По их мнению, наличие здоровой оппозиции и допуск к власти представителей максимального числа различных социальных групп позволит улучшить политическую ситуацию в стране. 30% участников опроса говорят, что сейчас существует достаточное число партий. Главный же вопрос – это не столько создание условий для появления новых партий, сколько повышение эффективности работы существующих. 5% респондентов устраивает как количество партий, так и уровень их деятельности.

С подробным видеопросом можно ознакомится на сайте Mnenia.ru
mnenia.ru
mnenia.ru