Медиа-исследование: «Кто не останется в новом правительстве»

21 Марта 2012
В ближайшее время политические элиты ждет серьезная перетряска. Наиболее вероятные кандидаты «на вылет» со своих постов: Рашид Нургалиев, Андрей Фурсенко, Елена Скрынник, Сергей Шматко, Игорь Левитин, Виктор Басаргин, Борис Громов. Таковы данные исследования, проведенного медиа-социологической компанией «Группа 808. Информационный аудит» (www.g808.ru).

Эксперты компании обобщили существующие прогнозы относительно устойчивости позиций ключевых персон российской политики и составили Индекс интереса интернет-аудитории (ИИИА) к кандидатам на должности в будущем правительстве, других властных структурах, а также на должность губернатора Московской области. Основой Индекса стали статистические данные интереса интернет-аудитории к личным и деловым качествам, биографическим данным, к связям кандидатов, а также конфликтам, связанных с персонами кандидатов.

В результате исследования выяснилось, что в настоящее время наименьшее число шансов сохранить свои нынешние посты у главы МВД Рашида Нургалиева, главы Минобразования Андрея Фурсенко, министра сельского хозяйства Елены Скрынник, министра энергетики Сергея Шматко, главы Минтранса Игоря Левитина, главы Минрегионразвития Виктора Басаргина и губернатора Московской области Бориса Громова.

Менее критическая, но все равно угрожающая ситуация сложилась вокруг кандидатур генерального прокурора Юрия Чайки, министра спорта и туризма Виталия Мутко, главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в отношении Э.Набиуллиной и Т.Голиковойз – особая интрига.
Достаточно благоприятная ситуация складывается вокруг кандидатур главы аппарата правительства Владислава Суркова, вице-премьеров Игоря Сечина, Виктора Зубкова, Игоря Шувалова и Дмитрия Рогозина, главы МИД Сергея Лаврова.

Вокруг кандидатуры министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу ситуация крайне противоречивая.

Для проведения исследования были использованы материалы публикаций центральных печатных СМИ, интернет-изданий, информационных агентств, публикаций в региональной российской прессе (по фондам интернет-библиотеки PUBLIC.RU), а также записи в «Facebook.com», «Twitter.com», «Живом Журнале» и других популярных социальных сетях.

Полностью ознакомиться с результатами данного исследования с комментариями по каждой из персон можно на сайте www.g808.ru.