На страже демократии, 2012 - Выпуск 10

21 Марта 2012
Так, советник Центра стратегических и международных исследований З. Бжезинский считает, что Украина может сыграть в судьбе России важную историческую роль и имеет решающее влияние на ее политическую эволюцию. По мнению З.Бжезинского, если Украина стремится к продвижению в направлении Европы, то она обязана демократизироваться. А вслед за Украиной постепенно демократизируется и Россия.(1)

Даже для скептиков очевидно, что украинская Оранжевая революция 2004 года оказала значительное влияние – и на российский средний класс и культурную элиту, и на российское руководство во главе с В.Путиным. Недавние события на Болотной площади в Москве – отголосок "оранжевого" 2004 года, сколь бы настойчиво эту связь многие ни отрицали. Сегодня московская интеллигенция прямо требует демократических изменений в России. Свой урок из Оранжевой революции извлекло и российское руководство.

Став на определенном этапе лидером в процессе демократических преобразований, Украина косвенно демократизировала и Россию, повлияв на сознание общества. Многие россияне лично присутствовали в те ноябрьские дни 2004-го на Майдане Незалежности в Киеве, и сполна ощутили, что такое стремление народа к свободе.

Сегодня, когда демократия в Украине дала в своем развитии задний ход, Россия получила реальный шанс вырваться вперед и повести за собой Украину, показывая ей образец диалога между гражданским обществом и властью.

Российское руководство, которое сегодня проходит очередной этап внутреннего переформатирования в связи с президентскими выборами, понимает опасность игнорирования запроса общества на демократические изменения. Неслучайно в 2011 году премьер России В.Путин сделал ряд заявлений на тему того, что политическую систему пора демократизировать в соответствии с новыми вызовами истории. На встречах Валдайского клуба и в предвыборных статьях В.Путин неоднократно подчеркивал, что Россия – молодая демократия и поэтому пока несовершенна. Впрочем, власть выражает готовность внедрять новые формы диалога с обществом, в том числе посредством Интернета и социальных сетей.

По мнению В.Путина, преобразование политической системы России может происходить исключительно эволюционным путем. Ключевой тезис российского лидера в этом контексте звучит примерно так: «Развитие политической системы России должно происходить осторожно, во избежание риска сорваться в нестабильность». При этом В.Путин формулирует конкретные предложения по демократизации России. К приоритетным шагам он относит развитие самоуправления, развитие внутрипартийной демократии и эволюцию политической системы в сторону прямой демократии. Останутся эти заявления лишь предвыборными обещаниями или станут политической реальностью, зависит от готовности российских граждан отстаивать свои политические требования.(2)

Украинское руководство сегодня имеет возможность улучшить свой внешнеполитический имидж, а также и внутреннюю политическую и социальную ситуацию. Особенно важными демократические инициативы власти стали бы на фоне угрозы политической изоляции, нависшей над Украиной после вынесения обвинительного приговора экс-министру внутренних дел Ю.Луценко. Недаром еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Ш.Фюле подчеркнул, что для конструктивного диалога с ЕС украинская власть должна продемонстрировать приверженность демократическим принципам.(3)

В этом контексте стоит напомнить, что, согласно докладу «Свобода в мире» за 2011 год американской правозащитной организации Freedom House, Украина вошла в число стран, в которых ухудшилась ситуация с политическими и гражданскими свободами. Из группы «свободных демократий» Украину перевели в разряд «частично свободных». Россия, как и в 2010 году, вошла в число «несвободных» стран, хотя доклад и признает, что ситуация с гражданскими правами в ней обстоит несколько лучше, чем с политическими свободами.(4)

Прислушается украинская власть к голосу инстинкта политического самосохранения или продолжит воплощать в Украине «белорусский сценарий», покажет ближайшее время.
(1) http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/11/17/913393.html
(2) http://www.euractiv.com/europes-east/putting-russia-new-path-democracy-analysis-511252
(3) http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1132694

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Владимир Путин – снова президент России. Несмотря на многочисленные споры, пессимистические ожидания и авансовые обвинения, оказалось, что он все-таки победил в голосовании, причем с довольно существенным преимуществом. Как заметил один международный комментатор: "Даже в России невозможно сфальсифицировать 63% голосов". Итак, чего стоит ожидать от возвращения Путина на президентский пост?

Прежде всего, справедливости ради стоит отметить: Россия доказала, что может успешно проводить выборы, даже если демократическими их назвать крайне сложно, ведь очевидно, что создание препятствий для участия в выборах оппозиционных политиков и появление технических кандидатов не вписываются в демократические стандарты. Впрочем, в России западные демократические "условности" никогда погоды не делали.

С другой стороны, сложно было не заметить, насколько серьезно Путина задел неожиданно мощный и массовый протест оппозиции и столичной интеллигенции накануне выборов. Очевидно, и Путин, и Медведев ждали, что им готовят усыпанную цветами дорогу, а взамен получили "град камней". Путин в этом смысле, можно сказать, очень российский "царь", которому не нравится, когда его авторитет подвергают сомнению. Итак, следует ожидать, что он попытается сделать все возможное, чтобы вернуть свою былую славу и доверие народа.

Исходя из этих предположений, вряд ли новый-старый Президент начнет с угроз и мести, поскольку такая тактика лишь обострит и так весьма напряженные отношения с интеллигенцией и оппозицией. Скорее, Путин займет твердую позицию лидера, как и положено правителю большого (по крайней мере территориально) государства. Впрочем, В.Путин скорее всего не останется в долгу перед теми, кто нанес ему столь глубокую обиду. Вместе с тем он осознает, что на этот раз сможет остаться на второй срок, только если обеспечит серьезное продвижение России в направлении становления свободы и демократии. Следовательно, первыми шагами новоизбранного Президента на высоком посту, вероятнее всего, станут решения о помилованиии попытка нивелироватьоппозицию.

На самом деле, для Путина победа на выборах – это блестящая возможность остаться в памяти людей не только тем, кто спас Россию от хаоса времен Ельцина, но и человеком, выведшим Россию на путь демократического развития и национального процветания. Если он не сможет или не захочет пойти этим путем, то вряд ли ему удастся оставить после себя хорошую память.

Путин до сих пор верит во славу великой России, однако в мире его веру, к сожалению, мало кто разделяет. Российская военная мощь – сегодня больше миф, чем реальность. Россия – ядерная держава, но ее ресурсов не хватает на поддержание военной машины в надлежащем состоянии.

Несмотря на то, что в мире Путин известен жесткой манерой ведения переговоров, его уважают за надежность: как только договор заключен, он держит слово. Не исключено, что сейчас новоизбранный российский президент изберет более мягкую линию поведения, особенно если Запад проявит к нему должное уважение.

Украинская власть в отношениях с Россией в последнее время вела себя непоследовательно и непрогнозируемо, вызывая постоянное раздражение Кремля. Украине так и не удалось решить со своим северо-восточным соседом практически ни одного важного вопроса, хотя власть прекрасно осознает, что Россия – это важный исторический партнер, а ЕС – торговый, и с обоими следует быть в хороших отношениях.

Справедливости ради надо признать, что Россию не устраивало еще ни одно украинское правительство. Прозападный В.Ющенко Кремль раздражал, и это раздражение последовательно выливалось в газовые, зерновые и продовольственные войны. Однако, Ющенко, по крайней мере, определился с внешнеполитическими приоритетами, хотя и не успел их реализовать. С этой точки зрения у поведения нынешней власти нет ни объяснения, ни оправдания, и все более прохладные отношения между Путиным и Януковичем, очевидно, в ближайшее время шансов на потепление не имеют.

До июня 2012 года Украина обязана погасить 2 млрд. долл. долга перед российским ВнешТоргБанком и еще 550 млн. долл. – Перед ГазПромБанком. Кроме этого, на Украине камнем висят годами накапливаемые штрафные санкции за невыполнение условий импорта газа. Этот долг уже сегодня составляет около 8 млрд. долл. и продолжает увеличиваться. Стоит напомнить также, что Россия и Украина так и не договорились о цене, которую Украина будет платить за газ в 2012 году, а поэтому правительство обязано выполнять условия кабального соглашения, заключенного бывшим премьер-министром Ю.Тимошенко, которая сейчас находится в тюрьме.

Выплаты по этим обязательствам могут нанести серьезный удар по украинской экономике в период ее особой уязвимости. Россия вполне может не продлить кредит, а потребовать его погашения. Беларусь – яркое доказательство того, что такой сценарий более чем реален. Эти проблемы, умноженные на неуважение, проявленное Киевом по отношению к России в деле продажи зерна во времена, когда Россия переживала засухи и пожары, сегодня могут быть включены в общий счет, предъявленный Украине Президентом Путиным.

"Покорив" Украину, Путин получит в России дополнительные баллы, – там всегда вдохновлялись образом внешнего врага. К тому же, он может найти в ЕС немало единомышленников из числа тех, кто устал от пустых обещаний украинской власти и украинской коррупции. Так или иначе, власть Украины ждут тяжелые времена, а значит, к непростым испытаниям следует готовиться иукраинскому народу.

Цитата недели:
Демократия – это не то, во что верят, не что-то утилитарное, демократия – это то, что вы делаете, то, в чем вы участвуете. Если не делать и не участвовать, демократия рушится.

Эбби Хоффман
Политический деятель и социальный активист