96,8% партсписков в России успешно заверены к выборам 8 сентября

15 Августа 2013
14 августа на заседании Центризбиркома заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев привел статистику допуска российских партий к выборам. Из 898 партсписков от 54 партий заверено 869.

Как стало известно «Мастерской пресс-релизов» из материалов совещания в ЦИК РФ, ситуация с выдвижением кандидатов по партийным спискам на выборы всех уровней во всех субъектах Федерации беспрецедентно оптимистична. В частности, Леонид Ивлев сообщил, что избирательные кампании в рамках предстоящего единого дня голосования по всей России идут спокойно, без нарушений. Он особо подчеркнул, что избиркомы регистрируют представителей буквально всех партий.

- 54 политические партии участвуют в выборах. 15 из них вообще не имеют отказов ни на одном уровне выборов. 15 политических партий имеют по одному отказу на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления. По два отказа имеют такие партии как «Парнас», «Гражданская платформа», «Яблоко», «Альянс зеленых», «Партия садоводов». Вот и все, – заявил заместитель председателя Центризбиркома, добавив, что при рассмотрении спорных вопросов комиссии всегда шли навстречу политическим партиям.

- Информация о регистрации кандидатов ежеминутно поступает в ГАС «Выборы», и в ближайшее время мы будем иметь полную картину на выборах всех уровней, – добавил Леонид Ивлев, отметив, что в настоящее время полная информация поступила о выборах регионального уровня и выборах в органы местного самоуправления региональных столиц.

Заместитель председателя Центризбиркома подчеркнул, что избирательные комиссии хорошо подготовились к напряженной и конструктивной работе в усложнившихся условиях. По его словам, политических партий, участвующих в тех или иных выборах, стало буквально в три-четыре раза больше, и избиркомы оказались готовы к такому партийному наплыву.

Представив статистику, Леонид Ивлев рассказал про псевдонаучную активность политтехнологов вокруг темы российских выборов: «Мы наблюдаем интересную картину в околоэлекторальной среде. Появляются некие доклады. Люди, которые никогда не держали в руках учебник социологии, начинают проводить социологические исследования и публиковать их якобы репрезентативные результаты. Люди, никогда не ходившие на выборы, начинают создавать избирательные комиссии и уже сейчас проводить голосование. Наконец, мы читаем доклады неких аналитиков, в которых – скажем так – есть прямо-таки экзистенциальные терзания на тему выборов».

Как отметил заместитель председателя Центризбиркома, эти доклады многословны, перетекают из одного в другой, разбухают в объеме, цитируются в средствах массовой информации и сети Интернет. «Самый верный признак истины – это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна», – процитировал Льва Толстого Леонид Ивлев, приводя факты, развенчивающие мифы политтехнологов.

«54 партии все вместе выдвинули в субъектах федерации 898 партийных списков, из них - 869 были заверены. Не были заверены 29 партийных списков, что составляет 3,2%. В итоге, количество зарегистрированных списков кандидатов составляет 851, не зарегистрированы 2% заверенных партийных списков – это в пределах статистической погрешности», – сообщил Леонид Ивлев. По его словам, на прошлых выборах отказов было в три раза больше.

Похожие публикации: «Только 22 партии на Дону подтвердили свои амбиции», «Предвыборный риск-менеджмент Сергея Юсова», «Донской избирком уравнял в возможностях все 50 партий»

Примечание: снимки взяты с сайта ЦИК РФ.
Алексей Гриценко
Мастерская пресс-релизов
89085143877
alepalg@yandex.ru
Публикация на блоге Мастерской