Молодежный парламент Свердловской области. Новые идеи. Новые проекты

23 Марта 2012
Молодежный Парламент Свердловской области продолжает свою активную работу, затрагивающую все стороны жизни молодежи нашего региона. На совместном заседании комитетов по социальной политике и комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству 20 марта было представлено огромное множество интересных, проектов и идей, которые в скором будущем станут обретать реальные результаты, изменяя и улучшая окружающую нас среду. Первыми дали слово гостям заседания. Дмитрий Халецкий, студент факультета политологии и социологии УрФУ имени Б.Н. Ельцина говорил о возможности проведения мероприятий, посвящённых двадцатилетию СНГ. Он отметил, что Содружество Независимых Государств способствует налаживанию культурных и экономических контактов не только между странами, но и между отдельными регионами различных стран. Именно поэтому необходимо напомнить о значимости подобных союзов. Для реализации этой цели предполагается устроить выставку, в которой примут участие представители различных диаспор. На следующем заседании комитета по социальной политике пройдет более подробное обсуждение участия Молодёжного парламента в реализации этой задумки.
Павел Пивоваров студент факультета политологии и социологии, Оксфордский стипендиат, представил проект о Евразийском международном конкурсе современной поэзии «Золотое перо». Острый вопрос патриотизма молодого поколения также был поднят на заседании. Татьяна Киссер выступила с докладом «Роль государственных символов России в формировании гражданственности школьников». После чего было решено создать гимн Молодежного парламента, как один из шагов на пути к повышению патриотических настроений. Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Павел Яковлев, рассказал о идее по интеграции и социализации бывших заключённых. Несмотря на то, что работа в этом направлении уже ведется многими общественными организациями, никто не пытался официально подойти к ней со стороны политической, а ведь нарушение прав людей, с любым прошлым - это отпечаток не только на обществе вцелом, но и на каждом человеке по отдельности. Все депутаты поддержали дальнейшую разработку данного проекта.
Антон Безденежных рассказывал о восстановлении и благоустройстве парков, в частности затрагивая тему установки памятника екатеринбуржским героям Первой мировой войны, работа по которой ведется уже давно. Совсем в другом ключе выступила Эльвира Сибгатулина, представив свой доклад «О реконструкции городского парка культуры и отдыха и превращение его в мультипарк с площадками для занятия экстремальными видами спорта в г. Артёмовский».
Проект о школьных стипендиях представила Анастасия Корзина, она приложила ввести систему денежного поощрения для самых достойных учащихся 8-11 классов. Эта идея очень заинтересовала депутатов, вызвав различные реакции. Несмотря на то, что размер стипендии не большой(300-1000 рублей), наличие материального поощрения для детей 13-16 лет может вызвать затруднение в грамотном распоряжении, считает председатель комитета по социальной политике Екатерина Юдина. С другой стороны, было высказано мнение, что подобное вознаграждение будет стимулировать учебную деятельность в общеобразовательных учреждениях и являться хорошим плацдармом для важного умения проявить свои способности в студенчестве и на работе. Молодые парламентарии намерены продолжать работу над этим проектом, который.
С докладом о реализации приказа министра здравоохранения Свердловской области и исполнительного директора ТФОМС Свердловской области ¹ 474-п/163 выступил Алексей Обухов. Данный приказ говорит о доплачивании врачам стимулирующих выплат. Однако, существует очень несправедливое упущение: под действие программы не попадают врачи клинико-диагностической лаборатории, рентгенслужбы и отделения функциональной диагностики, потому что они относятся к параклиническим специалистам. Алексей считает, что говорить о модернизации здравоохранения при такой ситуации нельзя. Проект Алексея Обухова как раз направлен на восстановление справедливости и включение этих категорий специалистов в стимулирующую программу. Член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Глеб Жилин, сразу же выразил свое намерение предоставить помощь по решению этой актуальной проблемы.
Под конец заседания Екатерина Юдина выступила с предложением об участии юных депутатов в VIII областном конкурсе «Камертон», который организуется социальным комитетом Законодательного Собрания. Все единогласно поддержали эту инициативу, работа по подготовке уже ведется.
Совместное заседание закончилось, предоставив возможность не только представить свои проекты более широкой аудитории, но и обсудить дальнейший план действий комитетов и разработать продуктивные направления сотрудничества и поддержки среди членов Молодежного парламента.
пресс служба Молодежного парламента
Молодежный парламент Свердловской области