Московская делегация примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе

25 Июля 2013
Делегация Правительства Москвы во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Андреем Чижовым примет участие в праздновании Дня Военно-морского флота России в Севастополе, который отмечается 28 июля. В рамках визита состоятся встречи с городским руководством, представителями общественных и ветеранских организаций Севастополя, командованием Черноморского флота РФ.
В честь Дня ВМФ в Севастополе пройдет парад кораблей и военно-спортивные мероприятия. Профессиональный праздник российских и украинских военных моряков отмечается в один день, поэтому по уже сложившейся традиции торжества в Севастополе будут проводиться совместно.
Празднование начнется с возложения моряками Черноморского флота РФ (ЧФ) и Военно-морских сил Украины (ВМС), представителями городских властей и делегаций регионов России и Украины венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Затем на кораблях и судах ЧФ и ВМС состоится ритуал подъема государственных и военно-морских флагов.
В ходе военно-спортивного праздника на внутреннем рейде Севастопольской бухты в показательных мероприятиях примут участие боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты и военнослужащие школы водолазов Черноморского флота, а также флотские творческие коллективы. Во второй половине дня для посещения будут открыты корабли Черноморского флота и представлены образцы вооружения и экипировки береговых войск.
Ожидается, что в мероприятиях празднования Дня ВМФ России в Севастополе будет задействовано более 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, порядка 15 единиц боевой техники и около 3 тысяч военнослужащих и служащих Черноморского флота РФ.
На площади Нахимова состоится гала-концерт звезд российской и украинской эстрады. Праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом, лазерным шоу и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.
Правительство Москвы придает большое значение развитию дружеских отношений с Севастополем, в основе которых лежит соглашение от 30 июля 2000 года о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной области. В феврале 2007 года состоялась торжественная церемония открытия Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе». Там же работает Черноморский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, созданный при активном содействии Правительства Москвы. Столичные власти также оказывают помощь образовательным и социальным учреждениям Севастополя, поддерживают ветеранов.
В 2013 году отмечается 230-я годовщина основания Севастополя и создания Черноморского флота. Город был заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Черноморский флот ведет свое начало от русского военного флота, созданного на Черном море после присоединения к России Крыма из кораблей Азовской и Днепровской флотилий.
Андрей Пядушкин
ДВМС г. Москвы
+7 499 783 34 19
presscenter@mcms.ru