Язев: «Решение принято. Первое заседание Госдумы 6 созыва состоится 21 декабря»

15 Декабря 2011
Первое заседание Государственной Думы Российской Федерации 6 созыва состоится 21 декабря 2011 года в 12 часов. Об этом сообщил заместитель Председателя Государственной Думы 5 созыва, депутат нового 6 созыва Валерий Язев.
Соответствующий указ от 13 декабря 2011 года ¹ 1620 подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно статье 99 Конституции РФ, Госдума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Но Президент РФ вправе созвать заседание российского парламента и ранее этого срока.
В соответствии с Регламентом Госдумы её первое заседание в новом созыве откроет старейший по возрасту депутат. В дальнейшем до избрания Председателя Государственной Думы или его заместителя заседания думы смогут вести поочередно представители фракций по согласованию между ними.
Валерий Язев пояснил, что первое заседание станет организационным: депутаты открытым голосованием большинством голосов изберут Счётную комиссию, Временную комиссию по Регламенту и Временный Секретариат парламента. А также депутаты решат, тайным или открытым голосованием избрать Председателя Государственной Думы и его заместителей. Председателем станет тот депутат, за которого проголосуют более половины от общего числа депутатов. В случае, если на должность Председателя Госдумы будет избран руководитель фракции, он сможет совмещать эти должности.
Валерий Язев заметил, что Госдума образует из числа депутатов палаты комитеты и комиссии. Предварительные согласования между фракциями идут в парламенте сейчас. Их руководство и состав также избираются большинством голосов депутатов.
Ирина Романова, пресс-секретарь Язева В.А.
МБНК
mbnk2011@ya.ru