Плигин отмечает постоянную работу Госдумы с обращениями граждан

14 Января 2013
Обращения и подписи граждан, в случае их поступления в Госдуму, должны учитываться профильными комитетами при рассмотрении законопроектов. Об этом заявил в понедельник,14 января, председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Комитет по поручению спикера палаты Сергея Нарышкина рассмотрел поступившие ранее 100 тысяч подписей граждан, собранных за отмену запрета на усыновление американцами детей из России.

«Госдума традиционно работает с обращениями граждан РФ», - напомнил Плигин, в частности, упомянув о «массовом обращении» граждан по поводу введения института ювенальной юстиции. Депутат заверил, что палата «постоянно и с огромным вниманием относится к обращениям граждан».

В то же время глава комитета напомнил, что Госдума действует в рамках Конституции РФ, а также в соответствии с регламентом, где четко прописан порядок рассмотрения вопросов. «Думаю, имеющие место обращения, те, которые есть и которые будут, должны рассматриваться в том порядке, о котором я говорю. Несомненно, что, когда обращения поступают, они должны быть предметом рассмотрения комитетами Госдумы», - приводит ИТАР-ТАСС слова Плигина.

Он подчеркнул, что «это должно быть предметом рассмотрения при оценке тех или иных законопроектов. При этом парламентарий напомнил, что «сейчас пока отсутствует механизм проверки авторства собранных подписей».
Динара Кобзева
Общественная организация