Российский политолог: «Что есть у Армении, кроме хитрости?»

25 Января 2012
«Путин продолжит переговорный процесс по Карабаху, однако сил одной России уже недостаточно»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с директором Института эффективного управления «Система» (г. Ростов-на-Дону), политологом Дмитрием Савельевым.
- Как Вы оцениваете выдвижение съездом партии «Единая Россия» Владимира Путина в кандидаты в президенты?


- Я оцениваю положительно. Кого, как не Владимира Путина, могла еще выдвинуть партия «Единая Россия»? Это выдвижение было прогнозируемое мной еще с того момента, как Путин, согласно Конституции России, ушел с поста президента. Возглавляя все это время не только правительство России, но и правящую партию, Путин явно дал понять, что не собирается уходить с политической арены. То, что Путин будет избран президентом России, - вне всяких сомнений. Другие кандидаты, которые пойдут на выборы, создадут массовку и не более. Им просто разрешат спеть «фальцетом» в общем хоре, хотя все мы знаем, кто является солистом.

- Следует ли ожидать серьезных изменений в общественно-политической жизни России в случае избрания Путина президентом на выборах в марте 2012 года?

- Серьезных изменений в общественно-политической жизни страны я не ожидаю. Есть философское понятие, что все развивается по спирали. Развитие экономики во многом будет определять цена на нефтяные ресурсы на мировом рынке.

Владимир Путин - настоящий государственник, что касается внешней политики. Есть много замечаний по экономическому курсу внутри страны у многих политиков и политологов. Но что касается внешней политики, то здесь он крепкий государственник.

- Дмитрий Медведев за 4 года провел несколько встреч с президентами Азербайджана и Армении, пытаясь решить Карабахский конфликт. Продолжит ли Путин политику своего предшественника в деле урегулирования Карабахского конфликта?

- То, что Владимир Путин продолжит переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта, так это бесспорно. Но данный вопрос уже не разрешить двумя сторонами, которыми является Азербайджан и Армения. Его, к сожалению, уже не разрешить и только с помощью третьей стороны - России. К сожалению, в данный процесс включаются проамериканские силы. Здесь, как в сопротивлении материалов, идет расклад нескольких сил. Сил одной России мало. И хотелось бы, чтобы Путин, в лице России, стал центром тяжести этих сил. Это ему удается осуществлять во внутренней политики России, но, к сожалению, во внешней политике этого еще не происходит.

Дмитрий Медведев недавно заявил о национальной обороне. Со следующего года начнется наращивание военного бюджета России. Это все не спроста и не от хорошей жизни.

- Кого Вы имеете в виду, говоря о «проамериканских силах»?

- Проамериканскими силами я называю и саму Америку, которая сама и через свои страны-сателлиты, входящие в НАТО, навязывают свои геополитические интересы.

Относительно Карабаха сейчас приходится говорить об удержании ситуации, а не об ее коренном изменении. К сожалению, это так.

- То есть, России, как и Армении, выгоден нынешний статус-кво? Но ведь он не устраивает Азербайджан, чьи территории остаются под оккупацией?

- Нынешний статус-кво выгоден как России, так и Азербайджану, как бы это не показалось странным. Выгоден на сегодняшний день. Нужно время, чтобы окрепнуть, а потом уже принимать политические решения.

Азербайджан должен понимать, что лучше быть плечом к плечу с Россией, которая его не обманет, чем слиться в объятиях с Америкой, которая задушит его потом, как это часто бывает.

- В последнее время участились попытки Армении перетянуть на свою сторону Израиль, в частности, много говорят о признании «геноцида армян» в Израиле. Насколько вероятен, на Ваш взгляд, пересмотр Израилем своих внешнеполитических ориентиров на Южном Кавказе, где сейчас в качестве основного партнера фигурирует Азербайджан?

- Азербайджан и в дальнейшем будет основным партнером Израиля. У Азербайджана - часть Каспия и нефть! А что есть у Армении, кроме хитрости? Ничего. Израиль, как мне кажется, таким образом, просто играется с Арменией, как кошка с мышкой, беря армян за чувства. «Геноцид армян» - это одно, израильтяне тем самым просто наступают на «хвост» Турции, делая вид, что пересматривают свои внешнеполитические ориентиры по отношению к Армении. Но ведь «геноцид» - это одно, а конфликт в Карабахе - это совсем другое. Я не думаю, что Израиль будет пересматривать свои внешнеполитические ориентиры на Южном Кавказе, и Азербайджан останется его основным партнером.

Бахрам Батыев