Пресс-конференция «Оппозиция дает старт кампании за проведение широкой амнистии к 100-летию революции»

8 Сентября 2017
12 сентября 2017 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2 строение 1) состоится пресс-конференция на тему: «Оппозиция дает старт кампании за проведение широкой амнистии к 100-летию революции».
Накануне начала работы осенней сессии Государственной Думы в России стартует общественная кампания за проведение в честь 100-летия Революции широкой амнистии заключенных, а также принятия других законов, направленных на гуманизацию российской уголовно-исправительной системы (в частности - закона, вносящего изменения в ст. 72 УК РФ и приравнивающего один день заключения в СИЗО, где условия гораздо тяжелее, к 2 (или 1.5) дням пребывания в колонии).
В ходе пресс-конференции ее участники подробно расскажут о содержании и формате кампании «За амнистию!» и о конкретных мероприятиях, которые планируется провести.
Как отмечают организаторы пресс-конференции, в российских тюрьмах и колониях по данным ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) содержится около 630 тысяч заключенных. С учетом того, что, как правило, у каждого осужденного есть родственники и друзья, то в целом проблема касается миллионов российских граждан.
Если воплотить в жизнь указанные инициативы, то уже в этом году домой могли бы вернуться десятки тысяч человек, которые не являются злостными преступниками и уже отбыли значительную часть срока наказания. Держать их дальше в наших тюрьмах и колониях, где они теряют социальные навыки и здоровье, не имеет никакого смысла. Это невыгодно и экономически, и с точки зрения принципов гуманизма.

Участие в пресс-конференции принимают:
Сергей Удальцов – координатор Левого Фронта;
Сергей Шаргунов – писатель, депутат Госдумы (фракция КПРФ);
Дмитрий Аграновский – адвокат;
Андрей Бабушкин — правозащитник;
Леонид Развозжаев – фигурант «болотного дела»;
Ярослав Белоусов – журналист, фигурант «болотного дела».


Аккредитация журналистов:
тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95
E-mail: es@msk.rosbalt.ru
Росбалт
Росбалт
тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95
es@msk.rosbalt.ru