В Москве на 14 тысяч рабочих мест станет меньше в результате реализации программы реконструкции подуличных переходов метро

6 Апреля 2015
7 апреля 2015 года, во вторник, на Суворовской площади с 12-00 до 14-00 часов пройдет общественная акция, организованная Московским городским комитетом Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса совместно с предпринимателями, членами профсоюза, осуществляющими торговлю в подуличных переходах и вестибюлях столичного метро.
Акция согласована с Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.
Цель - обратить внимание федеральных властей на критическую ситуацию, складывающуюся в сфере мелкорозничной торговли в городе Москве и особенно в подуличных переходах ГУП «Московский метрополитен» в связи с реализацией программы Департамента транспорта г. Москвы по реконструкции подуличных переходов метрополитена.
Реализация программы повлечет за собой не только значительные бюджетные затраты для города свыше 11 млрд. руб. в ценах 2013 года, но и сокращение порядка 14 тысяч рабочих мест.
Широко разрекламированная программа реконструкции предполагает демонтаж (ликвидацию) более 2700 торговых объектов, расположенных на площади 12,7 тыс.кв.м, предприятий малого и среднего бизнеса, их замену, в том числе, на торговые площади крупных сетевых западных ритейлеров, а ассортимента товаров - на более дорогие, престижные бренды, предусматривает открытие магазинов т.н. «бутикового» типа.
Предприниматели опасаются, что складывающаяся критическая ситуация может обернуться серьезной социальной напряженностью, вызванной значительным сокращением большого числа рабочих мест, сворачиванием частных отечественных производств, как в столице, так и в близлежащих регионах России, существенным уменьшением в г. Москве доступных товаров народного потребления.
В результате - несколько тысяч семей лишатся стабильного дохода, сотни поставщиков потеряют возможность реализации товаров, а москвичи – возможность удобной покупки недорогих доступных товаров.
В Региональном отделении Общероссийского Народного Фронта г. Москвы поддерживают предпринимателей, считают их мнения обоснованными.
По мнению представителей малого бизнеса, дорогостоящая реконструкция на фоне непростой экономической ситуации в стране идет в разрез с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина сократить государственные траты и необоснованные расходы, стимулировать рост и поддержку отечественного малого и среднего бизнеса.
В ходе акции будет обнародовано Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, принятое на открытой профсоюзной конференции Московской городской организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса 3 марта 2015
Согласованное число участников акции -1500 человек.

Выступающие:
Софьин Сергей Алексеевич - Председатель Московского городского комитета Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса
Вук Варагич– индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговую деятельность на территории Московского метрополитена
Ирина Руднева - Генеральный директор ООО "Метромода", осуществляющая торговую деятельность на территории Московского метрополитена
Дмитрий Холин - Генеральный директор ООО "Минипорт"; малого предприятия работающего на территории Московского метрополитена и ГБУ «Гормост»
Ольга Косец – Депутат Совета депутатов поселка .Марушкинское в г. Москве.
Юрий Бидбайров - представитель арендаторов-инвалидов, работающих в торговых павильонах на поверхности.
Алексей Лузинский – Генеральный директор ООО «Альвета», работающий на территории Московского метрополитена
Владимир Кузнецов – представитель арендаторов Московского метрополитена
Игорь Ларионов – представитель арендаторов Московского метрополитена
Георгий Федоров – член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль»
Михаил Мандалян – Председатель комитета по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Московской Торгово-промышленной палаты
Представитель Профессионального союза работников ГУП «Московский метрополитен»
Московский городской комитет Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса
Московский городской комитет Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса
al_sergo@mail.ru
https://www.facebook.com/events/348669121999339/